Министерство образования Чувашской Республики

Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров рассказал про прием заявлений в 1 класс

Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров рассказал про прием заявлений в 1 класс

Напоминаем с 1 апреля стартует прием заявлений в 1 класс. Он продлится до 30 июня с учетом территориального закрепления за школами, с 6 июля заявления принимаются на оставшиеся места. «Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Сейчас у родителей достаточно времени, чтобы зайти на «Госуслуги», создать учетную запись, ознакомиться с шаблоном заявления и подготовить необходимые документы», - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Для удобства на портале размещена прямая ссылка на заполнение заявления. В случае возникновения сложностей, можно обратиться в МФЦ (в соответсвии с графиком работы), где сотрудники помогут заполнить заявление.

В этом году в первый класс пойдут около 17 тыс. детей (более 16,8 тыс. чел. в 2022 г.), в том числе 8,5 тыс. в г. Чебоксары. Из-за роста числа заявлений некоторые школы открывают дополнительные классы.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал принять все меры для проведения приемной кампании 2023-2024 учебного года в штатном режиме, отметив, что подготовка к поступлению в первый класс – это ответственный процесс, который требует внимания и заботы со стороны родителей и правительства. «Поступление в первый класс – это значимое событие. Важно создать все условия, чтобы первоклассники встретили этот день в хорошем настроении», – сказал он. Все усилия должны быть направлены на создание благоприятной обстановки для детей, чтобы они могли успешно адаптироваться к школьной жизни и получить качественное образование.

Дмитрий Захаров также анонсировал онлайн-собрание для родителей 24 марта, где они смогут задать интересующие их вопросы. В период приемной кампании будут действовать телефоны «горячей линии» для обращения родителей по вопросам записи в первый класс.

Напомним, право на внеочередной, первоочередный и преимущественный прием в первый класс имеют в том числе дети сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, а также дети, старшие братья или сестры которых учатся в выбранной школе.

Ранее, мы уже рассказывали вам про процедуру подачи заявления https://obrazov.cap.ru/news/2023/03/14/s-1-aprelya-v-chuvashii-startuet-zapisj-v-pervie-k.

Подробности на карточках



21 марта 2023
10:56
Поделиться