Министерство образования Чувашской Республики

Крым, Донбасс - Россия навсегда: в образовательных учреждениях Чувашии проводятся памятные мероприятия

Крым, Донбасс - Россия навсегда: в образовательных учреждениях Чувашии проводятся памятные мероприятия

Девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией отмечается во всех регионах страны. Тематические мероприятия проходят с 15 по 18 марта в детских садах, в школах, колледжах, вузах Чувашской Республики. Активное участие в них принимают дети и подростки всех возрастов.

Так, в детских садах и школах Чебоксарского муниципального округа педагоги организовали акцию «Крым наш, где дети выставляют рисунки, которые сделаны в технике севастопольской росписи.

В образовательных организациях Порецкого муниципального округа для обучающихся 2-3 и 6, 8 классов прошла онлайн - экскурсия «История одного полуострова. Ребята на экскурсии смогли посмотреть видеоролики о достопримечательностях Крыма, таких как: Херсонес Таврический, Неаполь Скифский, Генуэзская крепость, Воронцовский дворец, Гора Аю-Даг, Золотые ворота, Ласточкино гнездо и другие. Школьники узнали легенды об этих замечательных местах.

Для учеников 8-9 классов советники по воспитанию провели исторические часы «Воссоединение Крыма и России. Цель этого часа - формирование представлений об исторической общности народов России, развитие чувства патриотизма, единства и гордости за свою многонациональную страну. Советники познакомили обучающихся с историей Крыма и туристическим потенциалом полуострова, используя презентацию.

Также, представители «Снежного десанта» ЧГУ им. И. Н. Ульянова проверили для ребят образовательного учреждения муниципалитета интеллектуальную игру «Крымская весна. 

Студенты Чувашской Республики присоединились к праздничным мероприятиям ко Дню воссоединения Крыма с Россией и организовали акции «Одна страна - один народ, «Я - русский. Видеоролик посмотреть можно в соцсетях.

«Присоединение Крыма очень важное и значимое событие для истории современной России. Оно имеет несколько важнейших аспектов: восстановление исторической справедливости, увеличение территории и населения страны и помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, - отмечают студенты.





18 марта 2023
12:55
Поделиться