Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии стартовал фестиваль школьных театров «Асам»

В Чувашии стартовал фестиваль школьных театров «Асам»

По инициативе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой в Год счастливого детства в Чувашии с марта по октябрь 2023 года пройдет фестиваль школьных театров Чувашской Республики «АСАМ».

Впервые на сценах театров Чувашии юные актеры республики покажут свои постановки и будут чувствовать рядом поддержку своих партнеров – профессионалов. В рамках республиканского этапа для команд из районов республики школьникам откроются ведущие театральные сцены государственных учреждений культуры Чувашии.

В республике на сегодняшний день на базе школ функционируют без малого 350 театральных студий. И проведение такого фестиваля станет поддержкой федеральной инициативы на региональном уровне и позволит создать единую творческую среду, которая объединит деятелей театрального искусства и школьных театров.

Напомним, что министром просвещения России Сергеем Кравцовым поставлена задача, что к 2024 году в каждой школе должен появиться свой театр. Познакомиться с условиями участия в фестивале можно тут

Создание школьных театорв позволяет решать задачи федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование.

«Фестиваль важно сделать не только для того, чтобы школьная сцена, где-то даже впервые, увидела детские постановки. А в первую очередь, для того, чтобы эти постановки стали постоянными, чтобы они  раскрывали талантливых ребят, служили стимулом для участия в конкурсах, открывали возможности сцен городов, регионов, театров, кино, - отмечает Алла Салаева, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.



16 марта 2023
08:56
Поделиться