Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии объявили лауреатов конкурса «Лучший педагог образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья - 2023»

В Чувашии объявили лауреатов конкурса «Лучший педагог образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья - 2023»

В целях поддержки педагогов, широкого распространения их профессионального опыта и инициатив список конкурсов педагогического мастерства по предложению Главы Чувашской Республики Олега Николаева в этом году значительно расширен. Одним из новых является республиканский конкурс «Лучший педагог образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Торжественное открытие состоялось 16 марта на базе Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1. Собравшихся приветствовал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин. Алексей Петрович отметил ценность и значимость педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  а также высоко оценил возможность профессионального диалога в рамках конкурса, который способствует решению трудных задач, стоящих перед участниками.

С напутственными словами к конкурсантам обратилась директор школы Мария Любимова, которая  отметила решающую роль педагогов в жизни детей с ОВЗ и поблагодарила их за верность профессии.

В очном туре этого статусного профессионального конкурса, посвящённого Году педагога и наставника, приняли участие 20 педагогов образовательных организаций республики.

Участники мероприятия прошли целый ряд испытаний. Они демонстрировали членам жюри свое мастерство в ходе мастер-классов, открытых групповых занятий/уроков с обучающимися с ОВЗ, предлагали оригинальные решения профессиональных кейс-методов в специальном образовании.

«В ходе конкурса педагоги продемонстрировали не только свой высокий профессиональный уровень, большой научный и практический потенциал, но и, самое важное, любовь к детям, с которыми работают», - заявила член экспертной комиссии конкурса Екатерина Анисимова.

По итогам двух конкурсных испытаний «Урок» и «Мастер-класс» компетентное жюри определило пятёрку лауреатов. Ими стали:

Ершова Татьяна Витальевна, учитель физической культуры БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3» Минобразования Чувашии;

Иванова Мария Николаевна, учитель начальных классов БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ;

Макарова Дария Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 205» г. Чебоксары;

Матвеева Наталия Владиславовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №188» г. Чебоксары;

Платонова Анастасия Георгиевна, учитель начальных классов «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1» Минобразования Чувашии.

В ходе заключительного конкурсного испытания «Педагогический совет» каждый лауреат представил свою инициативу, направленную на решение актуальных задач современного образования в формате информационного публичного выступления.

«Профессиональные конкурсы оказывают благоприятное влияние и на престиж профессии, и на раскрытие новых возможностей для совершенствования, творчества. Само участие в конкурсах обогащает педагогов новыми практическими навыками, теоретическими знаниями, придает им уверенность в своем мастерстве и открывает перспективы для дальнейшего профессионального роста», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.



16 марта 2023
16:52
Поделиться