Министерство образования Чувашской Республики

Делегация Чувашской Республики побывала в Минобрнауки Республики Татарстан с рабочим визитом

Делегация Чувашской Республики побывала в Минобрнауки Республики Татарстан с рабочим визитом

14 марта состоялась встреча делегации Чувашской Республики с министром образования и науки Республики Татарстан Ильсуром Хадиуллиным. Ключевой темой встречи стала подготовка и проведение совместных праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева.

С приветственным словом выступил министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин и ознакомил участников круглого стола о деятельности образовательных организаций республики с чувашским языком обучения.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров презентовал план основных мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я.Яковлева, а также вручил сертификат на 1000 экземпляров учебной и художественной литературы на чувашском языке от Правительства Чувашии.

О торжественных мероприятиях на родине Ивана Яковлевича Яковлева – в Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан и в  субъектах Российской Федерации рассказали заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, глава Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Леонард Левый, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Яковлев Константин Геннадьевич.

В рамках встречи между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования.

«Культурные связи между нашими регионами имеют давние исторические корни. В Год педагога и наставника, отдавая дань уважения великому педагогу, заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Теперь две наши республики станут крупнейшими площадками не только по проведению мероприятий к юбилею Ивана Яковлева, но и в вопросах поддержки и методического сопровождения педагогов двух республик», - отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

Отметим, в Татарстане в функционирует 52 детских сада с обучением и воспитанием на чувашском языке и 87 школ с чувашским этнокультурным компонентом образования.

В целях реализации соглашений запланированы: семинары-совещания, методические вебинары, мастер-классы, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы, визиты делегаций.  Комплекс мероприятий в сфере образования между Республикой Татарстан и Чувашской Республики направлен на поддержку, сохранение и развитие языков, культуры, традиций народов.

Также на родине великого просветителя пройдет комплекс мероприятий:

  • Межрегиональная конференция обучающихся «Яковлевские чтения»;
  • Национально-образовательный форум школьников «Аталан»;
  • Мероприятия, посвященные Дню чувашского языка;
  • Яльчикский муниципальный округ Чувашской Республики и Тетюшский район Республики Татарстан проведут совместные образовательно-культурные мероприятия.

В знак уважения к великому просветителю в школах Татарстана пройдут внеурочные занятия, посвященные И.Я. Яковлеву.



14 марта 2023
19:50
Поделиться