Министерство образования Чувашской Республики

В двух учреждениях СПО Чувашии создаются образовательно-производственные центры (кластеры) в рамках ФП «Профессионалитет»

В двух учреждениях СПО Чувашии создаются образовательно-производственные центры (кластеры) в рамках ФП «Профессионалитет»

В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 21 февраля отмечен ощутимый вклад среднего профессионального образования в развитие рынка труда, а также рост престижа и авторитета среднего профессионального образования и высокая востребованность выпускников техникумов и колледжей.

Новый макет федерального государственного образовательного стандарта СПО и новые перечни профессий и специальностей разработаны и утверждены для подготовки кадров под запрос экономики регионов и страны. Также обновлены методики преподавания по 12 общеобразовательным дисциплинам. В 2022 году уровень занятости выпускников системы среднего профессионального образования составил более 70%.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаются образовательно-производственные центры (кластеры), где будущих специалистов готовят по целевому заказу предприятий. И если раньше поддерживали только профессиональные образовательные организации, готовящие специалистов для промышленности, то теперь гранты могут получить и другие техникумы и колледжи, осуществляющие подготовку специалистов для других секторов.

«Промышленность была и остается одной из приоритетных сфер экономики нашего региона.  И важно поддерживать интерес молодежи к обучению в колледжах - ведь квалифицированные специалисты всегда востребованы. С запуском Уверен, что этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования республики, выведет ее на новый современный уровень», - отметил глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

Справочно: Федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Одна из его ключевых задач - создание образовательно-производственных кластеров, которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

Подробнее – в наших карточках.



02 марта 2023
14:00
Поделиться