Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии открылся современный, молодежный Центр – ТОП для подростков

В Чувашии открылся современный, молодежный Центр – ТОП для подростков

С 2022 года в России реализуется стратегическая программа «Подростки России», направленная на социализацию подростков. Одна из ее целей – создание и развитие в стране сети пространств для несовершеннолетних, где они могли бы встречаться в неформальной обстановке, общаться, проводить свободное время с пользой, как для себя, так и для окружающих.

В рамках Года педагога и наставника в России, Года счастливого детства в Чувашии в республике прошло торжественное открытие подросткового «Центр ТОП - Территория общения подростков» на базе центра развития творчества детей и юношества г. Новочебоксарска. Участники и гости мероприятия посетили телестудию, групповой тренинг с педагогом-психологом. В медиа-классе подростки прошли онлайн-тестирование по профессиональной ориентации.


В ходе мероприятия состоялась встреча главы Чувашии Олега Николаева, министра образования и молодежной политики Дмитрия Захарова, уполномоченного по правам ребенка Алевтины Николаевны с представителями муниципальных и городских округов – советниками глав администраций по работе с молодежью, членами Детского общественного совета, активистами школ.

«Мы открыли первую территорию, где подростки имеют возможность встречаться и общаться, вырабатывать идеи, воплощать их в проекты, учиться самопрезентации, находить цели в жизни, уверенно двигаться к их достижению. Многие эксперты сейчас говорят, что пришло время не единоличных, а командных успехов. А сила команды в том, чтобы каждый был профессионалом в своем деле», – отметил Олег Николаев.


В формате «открытого микрофона» ребята смогли задать интересующие их вопросы главе республики, выдвинули свои инициативы и предложения. Также прошло награждение активных участников и призеров республиканских и межрегиональных мероприятий, организаторов муниципальных акций, круглых столов.

Работа «Центр ТОП - Территория общения подростков» будет направлена на развитие творческих, интеллектуальных, лидерских способностей подростков. Запланированы мастер-классы и различные познавательные мероприятия, направленные на развитие подростков.
Одной из основных задач при работе Центра является повышение психолого-педагогической компетентности родителей и подростков в вопросах детско-родительских отношений. Планируется проведение серии занятий педагогов-психологов с родителями в малых группах.Каждый ребенок на занятиях с квалифицированным специалистом сможет обсудить вопросы по профориентации, решению проблем в семье, в межличностных отношениях.

«Яркие, талантливые и инициативные ребята собираются в этом месте притяжения, готовятся к ЕГЭ, общаются с психологами, известными людьми, принимают участие в мастер-классах, всесторонне развиваются. Основная идея центра заключается в том, чтодети сами организовывают мероприятия, обсуждают и реализуют свои идеи в проекты.На сегодняшний день Центр посещает около 300 подростков. Планируем подобные Центры открывать в каждом муниципалитете»,- отметил министр образования ЧувашииДмитрий Захаров.

Напомним, в 2022 году Чувашия вошла в число 14 пилотных регионов - победителей Всероссийского конкурса Минпросвещения России программ социализации подростков.



02 марта 2023
08:52
Поделиться