Министерство образования Чувашской Республики

«Прорыв 2023»: министр образования Чувашии Дмитрий Захаров ознакомился с научными и исследовательскими разработками школьников

«Прорыв 2023»: министр образования Чувашии Дмитрий Захаров ознакомился с научными и исследовательскими разработками школьников

Современные тенденции развития образовательной системы Российской Федерации по праву выделяют систему дополнительного образования детей как важнейшую составляющую образовательного пространства, которое может обеспечить поддержку и развитие талантливых и одаренных детей.

Важными приоритетами становится поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Чувашии функционирует 2 больших технопарка «Кванториум» в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, где обучается около 3200 детей. Также в республике курсирует мобильный кванториум в 5 муниципалитетах, который охватывает более 1500 детей. Кванториумы подразделяются на несколько квантумов: нано, IT, промробо, энерджи, био, аэро, хайтек.

Дети могут изучать здесь лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многое другое. Причем на самом современном оборудовании.

Занятия проводят опытные наставники высочайшей квалификации. Прежде чем стать преподавателем «Кванториума», претендент проходит анкетирование, индивидуальное собеседнике, обучение на образовательной сессии вместе с коллегами из других регионов, а после этого выполняет итоговое задание.

В преддверии Дня российской науки на базе МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» г.Чебоксары прошел Фестиваль школьных проектов и инженерный хакатон «Прорыв 2023».

На хакатоне ребята собрали машину Голдберга, используя лишь определенный, предоставленный технопарком, набор деталей и инструментов. При этом проявили свои способности в сфере электротехники, робототехники, механики и сборки простых механизмов.

Для участников и гостей была организована экскурсия по квантумам технопарка, в которых были представлены проекты кванторианцев: хайтек, промробоквантум, наноквантум.

«Федеральная сеть детских технопарков Кванториум, центров Точка роста, IT-Кубов позволяют сделать обучение увлекательным и максимально эффективным, призваны стать инкубаторами новой инженерной мысли в России. Сегодня любой подросток может попробовать свои силы в инженерном деле и прикоснуться к самым современным технологиям.  

Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок нашей республики, независимо, живет он в деревне или в городе, получил качественное образование. Дети из сельской местности имеют право обучаться в любом учреждении допобразования, и форма собственности этого учреждения не имеет значения.  

Цель сегодняшнего мероприятия — вовлекать детей  в науку со школьного возраста, объединять их вокруг занятий техническим творчеством. Мы показываем, что конструировать, мастерить, проектировать и заниматься развитием технологий престижно и перспективно.    

Моделируя Машину Голдберга, ребята легко и непринужденно, методом проб и ошибок изучают законы физики», - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.



07 февраля 2023
17:14
Поделиться