Министерство образования Чувашской Республики

Дмитрий Захаров: «Качественное образование - это залог дальнейшей профессиональной траектории»

Дмитрий Захаров: «Качественное образование - это залог дальнейшей профессиональной траектории»

В рамках  реализации республиканского проекта "УПК-21: учебно-производственные классы" образовательные организации активно сотрудничают с предприятиями и региональными отделениями общественных организаций. 

Так, при содействии Чувашского РО Союза машиностроителей России и СОШ №65 г. Чебоксары впервые организована площадка для проведения в республике Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В первом этапе конкурса приняли участие 434 школьника, из которых 285 прошли в заключительный этап. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в ведущие технические ВУЗы страны.

«Главное – сделать нашу систему школьного образования качественной и дать возможность каждому ребёнку получать качественное образование. Это залог дальнейшего движения – успешного поступления в профессиональные учебные заведения, профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности», - подчеркнул руководитель Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

Аппарат отделения активизировал работу по профориентации и популяризации инженерных профессий. В частности, в акции «Неделя без турникетов» приняло участие более 2500 школьников и студентов со всей Чувашии. Это комплекс мероприятий, организуемых дважды в год Союзом машиностроителей России, направлен на раннюю профориентацию молодежи и знакомство с крупнейшими предприятиями региона. 

В последние дни января состоялось подведение итогов работы 73 региональных отделений СоюзМаш России. Центральный аппарат особенно отметил в том числе Чувашское РО, которое в рейтинге эффективности за 2022 год поднялось на 12 место (с 43 места в 2021 году).



02 февраля 2023
16:28
Поделиться