Министерство образования Чувашской Республики

УПК-21: в Чувашии открыли 12-ый по счету IT-класс

УПК-21: в Чувашии открыли 12-ый по счету IT-класс

Современные дети осваивают новые технологии буквально на лету. И одной из главных задач образования является реализация нового потенциала. Про современных детей говорят, что они буквально «родились со смартфонами в руках». И действительно, среднестатистический ребенок сейчас с самого юного возраста сталкивается с таким количеством технологических достижений, которое даже не снилось поколению их родителей.

Образование — важнейший элемент создания новых кадров, и если какой-либо стране нужны талантливые инженеры, робототехники, программисты и визионеры, способные предсказать технологическое будущее человечества, — начинать надо прямо со школьной скамьи.

Благодаря поддержке Главы Республики Олега Николаева в рамках республиканского проекта УПК-21 в Чувашии создано 11 IT-классов, и сегодня в столичной  школе № 65 состоялось торжественное открытие еще одного  IT-класса.

«Мы, взрослые, открываем возможности для дальнейшего выстраивания профессиональной траектории: поступить в ВУЗ, освоить ту или иную профессию и стать квалифицированным специалистом, который ценится на предприятии.» - подчеркнул министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Основная цель создания IT-класса – повысить качество обучения информатике. Для того, чтобы выпускники школы продолжили свое образование по IT-специальностям в учреждениях профессионального образования нашей республики.

В IT-классе будут учиться ребята средних и старших классов в возрасте от 14 до 18 лет. За время обучения школьники:

- получат основные знания и навыки программирования;

- овладеют языками программирования;

- освоят методы систематизации сайтов и повышения эффективности их работы;

Отметим, что СОШ № 65 является активным участником республиканского проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы». Обучаясь в школе, у детей есть возможность освоить первую профессию и получить удостоверения: электромонтажник – схемщик, вожатый, портной и тд.

 



01 февраля 2023
19:39
Поделиться