Министерство образования Чувашской Республики

Комментарий Дмитрия Захарова к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики

Комментарий Дмитрия Захарова к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики

25 января 2023 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратился с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики.

Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова:

«Среди ключевых – это обеспечение равного доступа качественным образованием,  создание единого образовательного пространства, чтобы минимизировать разрыв между сельскими и городскими школами. Уже с 1 февраля мы даем старт капитальному ремонту 22 школ Чувашии. В рамках концессионного соглашения с федеральной кампанией до конца 2024 года должны будут построить 3 школы полностью оснащенные мебелью и оборудованием.  На сегодняшний уже определены подрядчики и направленность будущих школ. Проекты, не вошедшие в список объектов подлежащих софинансированию из федерального бюджета, будут участвовать в следующем этапе  конкурса Минпросвещения. Мы активно подключаем родительскую общественность и педагогов к разработке дизайн-проектов школ и инспектирование хода капитального ремонта и строительства.

Одно из стремительно развивающихся направлений– это инженерно-техническое образование. В Чувашии будет создана единая сеть дополнительного образования технической направленности. А также мы планируем открыть 766 новых мест по различным направлениям.

Мы активно ведем профориентационную работу среди школьников. Это стало возможным благодаря проекту УПК-21, будем призывать предприятия брать под шефство профильные классы. 

Система среднего профобразования сегодня переживает масштабное реформирование цель которого — приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда и сделать её более гибкой. По поручению Главы республики будем открывать новые специальности и профессии. Планируем отраслевое развитие системы СПО. До конца 2024 года планируем создание и открытие еще 30 современных мастерских.

Нельзя обойти стороной одно важное направление – патриотическое воспитание.  Будет разработана «дорожная карта» по созданию центра военно-спортивной и патриотической подготовки молодежи

Также будут созданы центры современного круглогодичного детского оздоровительного отдыха на базе «Белых камней», «Росинки» и санатория «Лесная сказка».

Одна из самых важных задач этого года – реализация мероприятий по поддержке педагогов и детских инициатив, в рамках Года счастливого детства!

Реализация поставленных главой республики задач позволит улучшить качество жизни жителей республики.»

 



25 января 2023
17:43
Поделиться