Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии стартовал месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы «Знай наших», посвященный участникам СВО

В Чувашии стартовал месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы «Знай наших», посвященный участникам СВО

В целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания с 24 января по 1 марта в образовательных учреждениях Чувашской Республике будет проходить месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященный проведению специальной военной операции «Знай наших».

Уроки мужества, патриотические акции и конкурсы, викторины, военно-спортивные соревнования, встречи с представителями ветеранских общественных организаций и героями России, возложения венков к мемориалам и памятникам, приведение в порядок обелисков и памятников, посещение Музеев боевой славы и просмотры тематических кинофильмов – так активно в Чувашии будет проходить месячник.

Так, в Янтиковском  муниципальном округе в рамках месячника состоялось открытие Всероссийской выставки «Без срока давности», в которой представлены архивные документы регионов России о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР.

В Алтышевской средней школе открытие Месячника оборонно-массовой и спортивной работы совпало с I Межшкольным турниром по мини-футболу, посвященного памяти С. И. Мадьянова, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины.

«Решение о проведении турнира одновременно со стартом патриотического месячника не случайно. Эти два события связывает ПАМЯТЬ. Память о том, что в разные периоды истории нашей страны находились люди, защищавшие свою Родину, мужественно вступающие в схватку с врагом, не жалеющие свои жизни», - прокомментировала директор школы Татьяна Ефимова.

В Ядринской СОШ № 3 в торжественной обстановке 6а классу присвоено звание «Военно-морской класс». Кадеты продемонстрировали свое мастерство в строевой подготовке, показали плац-концерт, сборку и разборку АК на время.

«Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в ходе которого в школах республики пройдут различные мероприятия. Национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм – это все то, что нас объединяет и делает нас сильнее»,- отмечает министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

План мероприятий



24 января 2023
16:25
Поделиться