Министерство образования Чувашской Республики

Точки роста. Растём вместе

Точки роста. Растём вместе

Технологии не стоят на месте, так же, как методы обучения детей и подростков, – инновации уже сейчас используются в центрах дополнительного образования. Освоить навыки в сфере информационных технологий, повысить уровень цифровой грамотности, получить стимул для развития в прогрессивной области – все это осуществимо благодаря доступным образовательным площадкам, которые создаются по всей стране в рамках федеральных проектов. Современное оборудование для центров Точка роста, Кванториумов и IT-Кубов позволяет сделать обучение увлекательным и максимально эффективным.

В рамках мероприятий, посвященных Году счастливогодетства в Чувашии, на базе Точки роста цифрового и гуманитарного профилей  Порецкой СОШ  состоялся круглый стол-семинар «Точки роста. Растём вместе», который был посвящен вопросам совместной  работы технопарка и Точек роста для реализации национальной технологической инициативы. Участие в обсуждении приняли директора, педагоги и руководители центров «Точка роста»  Напольновской, Анастасовской , Семёновской  средних общеобразовательных школ Порецкого района Чувашской Республики.

Национальная технологическая инициатива — это долгосрочная государственная программа по созданию новых рынков и достижению технологического лидерства России к 2035 году. Проект «Точка роста» - один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» - «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы.

В повестке было обсуждение плана работы по реализации Концепции дополнительного образования технической направленности Чувашской Республики до 2030 года, рассмотрение комплексного плана мероприятий на 2022/2023 учебный год, а также обсуждение включения Центров «Точка роста» в экосистему дополнительного образования региона.

Хочется отметить, что результатом грамотного применения возможностей Центра  является активное участие обучающихся в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах по реализуемым дополнительным программам.

Далее наставники технопарка показали мастер-классы по разным направлениям. Так, например, участники встречи познакомились с 3D-моделированием и его применением в протезировании, технологиями дополненной реальности и их применением в патриотическом воспитании; как использовать контроллер leap motion на занятиях по биологии и химии, а также какие грандиозные и полезные проекты можно делать, объединив Точку роста и Кванториум.

 «...точка роста» — это не отрезок или этап, не конечный проект, в котором нужно изучить что-либо, получить сертификат и на этом остановиться. Центр — это вектор личностного развития, командного роста и разнообразных взаимодействий», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.



23 января 2023
10:21
Поделиться