Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялся Республиканский Слет детских СМИ

В Чувашии состоялся Республиканский Слет детских СМИ

19 января Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии стал местом притяжения для юных репортеров, школьных журналистов, начинающих операторов, которые стали участниками Республиканского Слета детских средств массовой информации в рамках Года счастливого детства.

«Школьные СМИ - это площадка для поддержки и развития активных и одарённых ребят, где каждый желающий может научиться взаимодействию в команде. Это личностное саморазвитие и полезная занятость детей во внеурочное время», - отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

Организаторами Слета детских СМИ стали Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

С приветственным словом к участникам Республиканского Слета обратились заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова, начальник управления воспитания и молодежной политики министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталия Владимировна Петрова.

В слете приняли участие более 120 представителей муниципальных детских СМИ, функционирующих на базе образовательных организаций Чувашской Республики, выпускающих школьные периодические издания, а также студии телевидения и радио.

В рамках проведения Слета состоялась панельная дискуссия «Влияние СМИ на речь молодёжи», мастер-классы «Основные стандарты видеоконтента для соцсетей», СКак дизайн развивает мышление», «Цифровой этикет», «Школьная газета», «Школьное радио», а также презентация Межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет».

«У меня от Слета исключительно положительные эмоции, я узнал много нового и интересного. К примеру, какие требования есть к видео, и как правильно структурировать текст для школьной газеты, чтобы его было интересно читать», - поделился впечатлениями Иван Хайдуков, ученик СОШ № 2 г.Шумерля.

Медианаправление – один из приоритетных проектов по воспитательной работе школьников. По решению Минпросвещения России в срок до 1 сентября 2024 года во всех общеобразовательных организациях должны быть созданы детские медиаобъединения. В настоящее время в школах Чувашской Республики функционируют медиаобъединения по направлениям в «Школьная газета» более 100 объединений, «Школьное ТВ» - 17 организаций, «Школьное радио» - 11 организаций, работу в соцсетях осуществляют более 300 организаций.



19 января 2023
14:54
Поделиться