Министерство образования Чувашской Республики

Воспитанники чебоксарского детсада № 78 презентовали свои изобретения

Воспитанники чебоксарского детсада № 78 презентовали свои изобретения

Система дошкольного образования призвано обеспечить саморазвитие и самореализацию ребенка, способствовать развитию исследовательской активности и инициативы дошкольника. Исследовательская деятельность в детских садах активно внедряется в работу с детьми, накоплен положительный опыт. Для осуществления проектной деятельности педагоги используют разнообразные формы, что позволяет привлекать к работе всех участников образовательного процесса.

Поддержать идеи и увлечения маленьких гениев в Чебоксарах стараются уже с детского сада. Во многих дошкольных учреждениях работают настоящие лаборатории юных исследователей. Проводить различные конкурсы для маленьких исследователей стало доброй традицией.

«Дети и подростки полны удивительных идей, они талантливы, креативны, умеют взглянуть на привычные вещи под новым углом. Главная задача взрослых – не критиковать детей и не ставить их идеи под сомнение, а помочь юным изобретателям в совершенствовании задумок»,  - считает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

В свой профессиональный праздник - когда отмечается международный день детских изобретений, воспитанники чебоксарского детского сада № 78 презентовали свои работы.

Сегодня они все идут по стопам Архимеда и Ньютона, каждый день открывая новые грани этого мира. Сотни тысяч ребят становятся успешными продолжателями известных изобретателей - шрифт Брайля, водные лыжи, утепленные наушники и даже зубная щетка для космонавтов - все это придумали дети. Не отстают от них и воспитанники столичного дошкольного учреждения. Среди их изобретений есть очень практичные, развивающие и даже настоящие академические, а наиболее популярной среди юных исследователей оказалась тема космоса.

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все изобретения, столь важные для маленького ребенка, дошколята совершали под руководством своих педагогов и родителей. За креативные нано-изобретения воспитанники были награждены дипломами и подарками.

«Когда в первый раз увидела результат у детей, я сама была удивлена. Они такие маленькие, а у них все двигается, всё работает, и у них столько эмоций. Естественно в дальнейшем у них будет продолжение. Думаю, что техническая направленность с ними останется на всю жизнь», - отметила заведующая детским садом №78 Татьяна Хованская.

И даже если не все из этих ребят станут великими изобретателями, креативный подход поможет в решении любой задачи или же ситуации. Отрадно, что это хорошо понимают и родители - все отчетливее прослеживается тенденция направлять детей именно в классы технического профиля.

Отметим, что на протяжении нескольких лет в Чувашии создаются необходимые условия, направленные на освоение цифровых и интеллектуальных технологий с раннего возраста. На базе школ - 339 предпрофильных классов (5-9 классы) и 104 профильных класса (10-11 классы) технической направленности. Ребята занимаются в проектных лабораториях по химии и биологии, физике и математике, в кабинетах робототехники и шахмат, Астролабе и Киберклассе.

Кроме этого, для поддержки и развития детского технического творчества, привлечения в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышения престижа научно-технических профессий в республике функционируют Центр одаренных детей и молодежи «Эткер», Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова ЧГУ, 2 стационарных детских технопарка «Кванториум» (Чебоксары, Новочебоксарск), 1 мобильный (Алатырский технологический колледж), IT-кубы» на базах Канашского педагогического колледжа, Вурнарского сельскохозяйственного техникума, Ядринского агротехнического техникума. Также созданы 207 «Точек Роста» на базе муниципальных общеобразовательных организаций.



18 января 2023
11:20
Поделиться