Министерство образования Чувашской Республики

Продолжается прием заявок на региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Продолжается прием заявок на региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» уже в пятый раз проводится региональный трек всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Региональный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который ежегодно проводится в Образовательном Центре «Сириус» (г. Сочи), который является центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи и решает задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В конкурсе принимают участие ученики школ с 7 по 11 класс и организаций среднего профессионального образования 1–2 курсов, не достигшие 19 лет на момент завершения конкурса.

Сроки проведения Регионального трека:

  • Прием заявок до 15 февраля 2023 года.
  • Отборочный этап конкурса проводится с 15 февраля по 15 марта.
  • Финальный этап конкурса проводится с 15 марта по 28 марта.

Для участия в Конкурсе всем участникам в обязательном порядке необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» (http://online.sochisirius.ru) в срок до 15 февраля текущего учебного года, загрузить в нее свою конкурсную работу, состоящую из двух файлов: текстового описания и презентации; заполнить все обязательные поля. Организаторы оставляют за собой право не рассматривать заявки, поданные после установленного срока или не соответствующие требованиям к оформлению.

Региональный трек «Большие вызовы» включает проектные задания по 6 научным направлениям, разработанных ведущими вузами Чувашии:

  1. Агропромышленные и биотехнологии,
  2. Беспилотный транспорт и логистические системы,
  3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение,
  4. Нанотехнологии,
  5. Современная энергетика,
  6. Умный город и безопасность.

Кроме того, обучающиеся образовательных организаций Чувашской Республики могут принять участие в дистанционном треке «Большие вызовы» по направлениям, которые не вошли в региональный трек.

Для участия в дистанционном треке необходимо в срок до 15 февраля 2022 года подать заявку на участие и загрузить свою проектную работу на сайте https://konkurs.sochisirius.ru/ (требуется регистрация и авторизация на сайте) в соответствии с установленной формой.

Участники, показавшие лучшие результаты в заключительном этапе конкурса, получат приглашение на программу «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), а также смогут стать участниками студенческого саммита «Большие вызовы».

«Главные герои этой программы — именно дети, готовые искать ответы на важные вопросы и большие вызовы. Свежий взгляд ребят помогает увидеть решения, неочевидные для взрослых. Горжусь юными жителями Чувашии, которые из года в год показывают удивительные результаты,» - отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.



13 января 2023
19:02
Поделиться