Министерство образования Чувашской Республики

Школьники из Чувашии в числе победителей и лауреатов Международного  конкурса «Билингва»

Школьники из Чувашии в числе победителей и лауреатов Международного  конкурса «Билингва»

В Москве прошли финальные мероприятия Международного  конкурса «Билингва», который проводился Московским педагогическим государственным университетом,  АНО «Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. 

В 2022 году конкурс приурочен к Году культурного наследия народов России. В нем приняли участие более 370 школьников и студентов, говорящих на 42-х языках народов России и мира. Жюри конкурса утвердило 80 победителей и лауреатов, в числе которых и школьники из Чувашии:
- ученица 5 класса СОШ № 30 г. Чебоксары - Кристина Андреева (наставник: Петрова Н.Ю.);
- ученицы 6 класса СОШ № 10 им. летчика–космонавта А.Г.Николаева г.Чебоксары - София Бычкова, Алия Мингазова (наставники:Евсеева И.Г.,Лебедева Е.Г.);
- ученица 7 класса МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» - София Испраева (наставник: Табакова В.М.).

Финальные мероприятия прошли в зале Ученого совета Московского педагогического государственного университета, где проходили мастер-классы и круглые столы. Финалисты и их наставники из 16 регионов России, а также Беларуси и Казахстана представляли свои творческие проекты, делились опытом работы в условиях билингвизма. 

"Организаторами Международного конкурса отмечено, что самое большее количество участников оказалось из Чувашии,"- рассказывает Валентина Табакова, руководитель РО Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии, заместитель директора МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова». Н
а круглом столе она поделилась опытом работы по преподаванию литературы в условиях двуязычия в сельских школах Чувашии.

Во время пребывания в столице финалисты конкурса «Билингва» имели возможность посетить киноконцерн «Мосфильм», Музей Москвы, Еврейский музей и Центр толерантности, посмотреть основные достопримечательности города в рамках обзорной экскурсии, и главное – найти себе новых друзей из разных регионов и стран.

 



07 декабря 2022
13:43
Поделиться