Министерство образования Чувашской Республики

«Лучшая школьная столовая-2022» делится опытом по организации школьного питания

«Лучшая школьная столовая-2022» делится опытом по организации школьного питания

Минобразования Чувашии уделяет особое внимание тому, чтобы школьники получали качественное, здоровое, полноценное и сбалансированное  питание, которое бы помогало им восполнить энергию и способствовало их физическому развитию, а также отвечало всем стандартам и требованиям безопасности. В эту работу включены как сами образовательные организации, так и представители муниципальных ведомств, а также члены совета родительского общественного контроля и сами дети. Также по заказу Министерства просвещения России в школах осуществляется автоматизированный мониторинг питания.

Сегодня расскажем о положительном опыте организации горячего питания школьников, а именно Шыгырданской СОШ №1 Батыревского района.

В финале Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2022», который проходил в  Уфе в конце ноября текущего года, среди 400 участников из 75 субъектов Российской Федерации школьная столовая Шыгырданской СОШ №1 успешно защитила честь республики -  стала лауреатом  в номинации «Тематический стол «Школьное питание 3.0».   Команда школы достойно демонстрировала хорошие знания санитарных норм и правил системы питания.

Родительская общественность и педагоги отмечают, что в школьной столовой дети кушают с удовольствием, т.к. вкусно и приятно все, что готовят повара.

«В столовой нас кормят очень вкусно, повара готовят так же как и дома. А иногда бывает и вкуснее. Из любимых блюд – борщ, картофельное пюре и котлеты», - отмечают ученики.

Отметим, что в рамках национального проекта «Образование» в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, в 2020-2021 годах возведен пристрой на 120 мест к основному зданию МБОУ «Шыгырданская СОШ №1». Со строительством трехэтажного здания пристроя появились дополнительно 6 классов, кабинеты для получения дополнительного образования, что решило проблему обучения детей в 2 смены.

«Интерактивные классы, спортзал, актовый зал, просторные кабинеты - созданы все условия, чтобы учебный процесс проходил на современном уровне»,- отметила директор школы Гельсирень Абейдуллова.

Также 2021 году в рамках модернизации инфраструктуры муниципальных образовательных организаций проведен капитальный ремонт основного здания школы: от старого здания остался только каркас. В школе стало так комфортно и просторно: чувствуется атмосфера доброжелательности и радости. Не зря в народе говорят, что  школа – второй дом, в котором ребенок проводит половину своего детства.

 



07 декабря 2022
15:58
Поделиться