Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи

В Чувашии состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи

Под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось заседание по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи. Ключевой темой встречи стало создание регионального отделения Россий движения детей и молодежи, а также определение места его расположения офиса.

Российское движение детей и молодёжи – это эволюция существующих организаций, которое позволит построить целостную, единую систему воспитательной работы в школах и учреждениях среднего профессионального образования и, в принципе, в детской и молодёжной среде.

Немаловажно, что Федеральный закон «О российском движении детей и молодёжи», который Президент Владимир Путин подписал 14 июля этого года, предусматривает государственную поддержку этого института, возможность финансирования мероприятий и инициатив молодёжи.

Отметим, что Чувашская Республика активно интегрировалась в стартовые проекты всероссийского уровня: конкурс соавторов детского движения, акции «Спасибо, учитель» и «Спасибо за заботу», премию «Больших перемен». Набирают обороты региональные проекты «Школа социального лидерства», «Ревизорро РДДМ» и творческий фестиваль «Краски детства».

«Сегодня важно, чтобы все наши решения и дальше опирались на мнение подрастающего поколения. Наши молодые люди, дети очень талантливые и открыты для новых свершений. У них много энергии, идей, чтобы творить и созидать, формировать современное пространство развития в своих интересах и в интересах нашей республики и страны. Поэтому основная задача взрослых – поддерживать ребят, стать равноправными партнёрами, чтобы консолидировать лучшие молодежные и детские проекты, помочь им и дать возможность идти вперед.» - отметил Глава Чувашии Олег Николаев в приветственном обращении к присутствующим.

По итогам заседания был принят ряд решений по обеспечению условий по поддержке и развитию деятельности местных и первичных отделений нового движения в Чувашской Республике.

"Работа движения детей и молодежи будет направлена на то, чтобы каждый желающий под руководством профессиональных наставников был вовлечен в социально полезную деятельность, имел возможность самореализоваться и проявить себя не только, как индивидуальность, но и почувствовать себя частью коллектива. Мы должны ориентировать движение на лучшие воспитательные программы, проекты, достижения и традиции уже существующих детских и молодежных общественных организаций. Хотел бы отметить, что основу Российского движения детей и молодежи Чувашской Республики составят представители детских  и молодежных общественных движений. На сегодня 60 % обучающихся входят в Региональное отделение Российского движения школьников", - отметил в своем выступлении министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров.


Также министр образования подчеркнул, что участие в Движении должно быть добровольным. Здесь не должно быть никакой «обязаловки». Ребёнок должен присоединяться к движению, потому что ему там интересно, а не потому что ему кто-то «предложил» или «рекомендовал», тем более заставил. В каждом регионе дан свой старт Движению. В настоящее время идет формирование региональных и первичных отделений. Структура движения, выстроена по принципу партийной системы и пронизывает все уровни – от всероссийского съезда, как высшего руководящего органа, до «первичек» в школах, техникумах и колледжах. При этом на всех уровнях административный аппарат движения координируют советы учащихся, то есть сами дети.

Справочно: Региональный Совет при Главе Республики создан для координации деятельности регионального, местных и первичных отделений Российского движения детей и молодёжи.



28 ноября 2022
16:56
Поделиться