Министерство образования Чувашской Республики

Профориентационная встреча в «IT-Куб.Канаш»

Профориентационная встреча в «IT-Куб.Канаш»

Центр цифрового образования детей «IT-Куб» Канашского педагогического колледжа присоединился к Всероссийской акции "Учёные в школы" - команда ЧГУ им. И.Н. Ульянова в лице Иваницкого Александра Юрьевича, декана факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, профессора, заслуженного работника Высшей школы РФ, и ДНК им. С.А. Абрукова провели профориентационную встречу со старшеклассниками МБОУ СОШ №5, №8, №10 г.Канаш и студентами 1 курса КанТЭТ.

Александр Иваницкий интересно и доступно рассказал о перспективных научных исследованиях на факультете прикладной математики, физики и ИТ, которые уже используются на практике и связаны с применением нанотехнологий, альтернативной энергетики и технологий искусственного интеллекта.

Профессор привел реальные примеры высокотехнологичных работ в нашей республике: Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары производит установку имплантов суставов человеку, напыление которых производят линейно-цепочной углеродной пленкой с добавлением серебра - изобретением факультета прикладной математики, физики и ИТ ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Факультет также ведет сотрудничество с производителем солнечных панелей "Хевел" г. Новочебоксарск в области нанотехнологий.

Также Александр Иваницкий рассказал об исследованиях в области сильного искусственного интеллекта, которые на факультете находятся на самом передовом крае науки, а именно факультет участвовал в создании 3-го нейрочипа в мире и первого нейрочипа в России. Нейрочипы являются базовыми элементами нейрокомпьютеров и сильного искусственного интеллекта. Несмотря на санкции идет сотрудничество с ведущей компанией Intel - компания предоставляет удаленный доступ к своему нейрокомпьютеру.

Справочно: Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

 



24 ноября 2022
11:46
Поделиться