Министерство образования Чувашской Республики

В Центре «Эткер» стартовала образовательная программа по декоративно-прикладному искусству «Чувашская вышивка»

В Центре «Эткер» стартовала образовательная программа по декоративно-прикладному искусству «Чувашская вышивка»

Чувашию неспроста называют «Краем ста тысяч вышивок». В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» с 16 по 25 ноября 2022 года проходит интенсивная профильная программа по декоративно-прикладному искусству «Чувашская вышивка», приуроченная к празднованию Дня чувашской вышивки – 26 ноября. Праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

В программе принимают участие обучающиеся школ искусств города Чебоксары.

Организатор интенсивной программы - Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» совместно с Чувашским государственным институтом культуры и искусств.

В рамках программ и мероприятий ребята познают историю этого народного искусства, которое насчитывает несколько сотен лет: до нас дошли коллекции вышитой одежды, скатертей, салфеток конца 18 – начала 19 веков, а самые древние экспонаты датируются началом 18 века.

Профильная программа «Чувашская вышивка» – уникальная.   

Программа направлена на получение теоретических знаний о чувашской вышивке и развитие практических навыков. На протяжении всей программы участники знакомятся с историей чувашской вышивки, которая является одним из основных видов чувашского традиционного декоративно-прикладного искусства, многообразием орнаментальных мотивов и техник вышивания и смогут сами постичь основы искусства вышивки под руководством мастера.

Участники программы познакомятся с видами вышивок и узоров родного края, освоят приемы работы без узлов, познакомятся с технологическими приемами вышивки и углубятся в историю вышивки родного края, а также получат советы от преподавателя программы по рабочему месту мастерицы. 

По окончании профильной программы всем обучающимся будет вручен сертификат о прохождении обучения.



18 ноября 2022
08:51
Поделиться