Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования

В Чувашии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования

В этом году Президент России Владимир Путин впервые подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Памятная дата стала ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.

Сегодня в торжественной обстановке в присутствии заместителя Председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова; Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова, руководителей и заместителей органов исполнительной власти Чувашии, а также представителей ведущих образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования состоялось торжественное чествование работников среднего профессионального образования.

Глава Республики  Олег Николаев в видеообращении поздравил собравшихся с профессиональным праздником и подчеркнул важность системы подготовки рабочих специальностей, представители которых своими руками обустраивают нашу жизнь.

За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в сфере образования и подготовке квалифицированных специалистов лучшие работники системы среднего профессионального образования региона были удостоены званий «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», получили Знаки «За достижения в педагогике», Почетные грамоты и Благодарности Министерства просвещения Российской Федерации, Главы Чувашской Республики и министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Всего в  24 учебных учреждениях Чувашской Республики реализуются программы среднего профессионального образования. Стартовавший в регионе федеральный проект «Профессионалитет», в котором участвуют колледжи и работодатели, вносит заметный вклад в подготовку квалифицированных кадров для предприятий и компаний республики.

В рамках национального проекта «Образование» оборудованы и работают мастерские с современной материально-технической базой для отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, IT-отрасли, сферы услуг и социальной сферы, а также Центр опережающей профессиональной подготовки.

Уважаемые преподаватели, мастера, наставники среднего профессионального образования. Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

Специалисты, которых готовят в техникумах и колледжах Чувашии, чрезвычайно востребованы во всех отраслях экономики. Знания и профессиональные навыки, приобретенные в республиканских ссузах, делают их выпускников по-настоящему «золотыми кадрами».

Для популяризации среди молодежи рабочих профессий и специальностей ежегодно проводятся чемпионаты «Молодые профессионалы», а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ежегодно региональные этапы Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс».

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталья Поздеева отметила: "Система среднего профессионального образования Чувашии имеет очень богатые традиции. Мы с вами всегда на передовой. Новые вызовы   ставят перед нами новые задачи. И я уверенна, что мы с этими задачами успешно справимся".



30 сентября 2022
19:56
Поделиться