Министерство образования Чувашской Республики

Преподаватель из Чувашии представляет республику на финальных испытаниях Всероссийского конкурса «Мастер года»

Преподаватель из Чувашии представляет республику на финальных испытаниях Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Екатеринбурге проходят заключительные испытания Всероссийского конкурса «Мастер года». В этом году финал конкурса приурочен к празднованию Дня среднего профессионального образования, который впервые отмечается в стране 2 октября. На разных этапах он объединил 3 000 педагогов колледжей и техникумов страны.

Впервые на заключительном этапе будет проходить конкурс образовательных кейсов: участники продемонстрируют навыки работы в команде. Второе конкурсное испытание – «Открытый урок». Определит победителя заключительное испытание «Влюбить в профессию».

Чувашскую Республику на конкурсе представляет преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, заслуженный работник образования ЧР Галина Казанова.

«Прошли 2 этапа конкурса. 1 конкурсное задание - решение педагогических кейсов в группе по 5 человек. В итоге всего защищались 17 групп. Далее - открытый семинар на разных площадках. Я вела занятие по графическому дизайну на базе Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства.

Сложности: очень большая насыщенность конкурсных мероприятий во времени. Не все запланированные фишки смогла включить, так как интерактивные функции доски были недоступны из-за несоответствия площадки ИЛ. Пришлось быстро перестроить занятие, что это не отразилось на результате урока. Такие неожиданные моменты мне даже интересны, как раз в нестандартных ситуациях есть возможность проявить своё педагогическое мастерство и продемонстрировать накопленный опыт.

Тема урока "Добро пожаловать в Чувашию". Мы со студентами  разработали сувенирную продукцию с чувашским орнаментом: блокноты, пакеты-упаковки с паттерном из национальных символов. Студентам урок понравился, все захотели забрать с собой выполненные работы. В анализе урока члены жюри отметили важность использования народного творчества, опору на национальные традиции в образовательном процессе будущих дизайнеров», - поделилась своими впечатлениями Галина Казанова.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отметил: «Кадры со средним профессиональным образованием очень нужны. Об этом нам говорят все работодатели. Минпросвещения России работает над повышением качества образования. Ключевая фигура в повышении качества – это педагог. Это основа образовательного процесса. Это преподаватели и мастера производственного обучения, которые работают в техникумах и колледжах. Этот конкурс был очень долгожданным для СПО. Он проводится второй раз, первый конкурс состоялся в 2021 году. Абсолютно все регионы включились в конкурс на всех его этапах. В этом году через конкурс прошло почти 3000 педработников СПО».

Желаем Галине Яковлевне успешного прохождения конкурсных испытаний и победы!



30 сентября 2022
09:02
Поделиться