Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялось подписание концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» на строительство 3-х школ

В Чувашии состоялось подписание концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» на строительство 3-х школ

В феврале 2022 года Минобразования Чувашии сформированы и направлены заявки в Минпросвещения России на  строительство 7 общеобразовательных школ, в рамках проведения отбора проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, в рамках государственной программы «Развитие образования».

Сегодня состоялось подписание концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» на строительство 3-х школ. В подписании соглашений участвовали генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, главы администраций соответствующих муниципалитетов.

«Концессионное соглашение - это не только инвестиционный продукт, не только возможность построить три школы, но еще и инструмент привлечения талантливых детей, разработки новых образовательных технологий. Современное оборудование уже будет размещено в школе. Это создает возможности для населения качественно и своевременно показать детям большое, красивое будущее, соприкоснуться с ним и найти себя», - отметила генеральный директор управляющей организации ООО «ПроШкола» Алиса Денисова.

Минпросвещения России одобрило 3 заявки от Чувашии:

  • Средняя общеобразовательная школа на 825 ученических мест в поселке Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики;
  • Средняя общеобразовательная школа на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный», г. Чебоксары Чувашской Республики» 
  • Общеобразовательная школа на 1100 мест по адресу: ул. Воинов-интернационалистов в IX мкр. Западного жилого района, города Новочебоксарск Чувашской Республики».

Распоряжением Правительства РФ на реализацию указанных мероприятий в рамках государственного частного партнерства из федерального бюджета выделено 2,7 млрд. рублей.

Одно из главных условий концессии является завершение строительства школ не позднее 31 декабря 2024 года. К этому времени объекты должны быть введены в эксплуатацию, оборудованы мебелью и техникой, с общим благоустройством прилежащей территории.

Помимо общеобразовательных классов, проектным решением в школах предусмотрено строительство специализированных кабинетов: ИТ, инженерно-технологических, медико-биологических. Также в школе в п. Кугеси для внеурочной деятельности предусмотрена школьная телестудия. В школах в мкр. «Солнечный» г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск  предусмотрено наличие:  учебных мастерских, актового зала, бассейна, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности.

Глава республики Олег Николаев подчеркнул: «Президент страны снабдил инструментом, и мы активно действуемМы вошли в данный проект с семью школами. Из семи заявок три получили поддержку. Продолжаем работать и по остальным заявкам, в надежде, что удастся реализовать намеченные планы. Будем работать над тем, чтобы максимально отработать доверие, которое «ПроШкола»  и Сбер оказывают  нам в строительстве образовательных учреждений. Важно, чтобы подрастающее поколение могло развиваться по всем направлениям, в том числе в духе знания истории, любви к своей Отчизне, на основе фундаментальных ценностей, исторических и культурных традиций».

Проекты, не вошедшие в список объектов подлежащих софинансированию из федерального бюджета, по форме заключения концессионного соглашения, в связи превышением общей потребности в финансовом обеспечении всех допущенных к отбору проектов субъектов российской Федерации над объемами лимитов бюджетных обязательств установленных Минпросвещения России для текущей очереди отбора, будут участвовать в следующем этапе  конкурса Минпросвещения.

 



23 сентября 2022
18:17
Поделиться