Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашской Республике проходит Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года

В Чувашской Республике проходит Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года

В Чувашии на базе ЧЭТК 20 сентября начались соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе из Чувашской Республики принимают участие 24 конкурсанта.

Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимает участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, - говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее».

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Вместе – сильнее!»

«Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела».

Отметим, что Чувашская Республика принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года. В 2021 году в Чувашии прошел V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 17 компетенциям на 8 площадках приняли участие 105 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в апреле, приняли участие 129 человек, которые соревновались по 21 компетенции на 11 площадках региона.

По итогам регионального чемпионата определены 19 победителей, которые будут представлять Чувашскую Республику на Национальном чемпионате 2022 года.

Министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров отмечает: "Девиз чемпионата «Абилимпикс»: все мы разные, но права у нас равные!

Его цель — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии. Желаю всем участникам соревнований успехов, уверенности в своих силах и, конечно же, победы в борьбе за звание лучшего! Достичь высоких результатов и войти в сборную команду Чувашской Республики! А сборной команде — победы на финальном этапе!"

Поздеева Наталья Анатольевна, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики:

"Подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — одно из значимых событий в нашей стране.

В этом году он проходит в новом формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. Конкурсанты соревнуются, выполняя задания на домашних площадках в своих субъектах Российской Федерации.

Сегодня Подготовительный этап Чемпионата Абилимпикс принимает у себя и Чувашская Республика, которая всегда славилась мастерами, трудовыми традициями, находившими свое применение на предприятиях всех отраслей экономики России. 

Масштабное мероприятие направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире."

В этом году конкурсанты из Чувашской Республики соревнуются в 19 компетенциях из 79, в том числе в категории «Школьники» - 9, «Студенты» -12, «Специалисты» - 1 участник. Из них 17 конкурсантов соревнуются в очно-дистанционном этапе, который проходит в эти дни, еще 5 человек примут участие в очном этапе в Москве.

Добавим, что от Чувашской Республики в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 3 представителя, в их числе 1 главный эксперт и 2 оценивающих эксперта.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате. В Чувашии больше всего участников зарегистрировано в компетенциях: Швея, столярное дело, художественная вышивка, вязание крючком.

Соревнования в очно-дистанционном формате в Чувашской Республике завершатся
27 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.



21 сентября 2022
16:13
Поделиться