Министерство образования Чувашской Республики

Студенческие отряды Чувашской Республики – работа от Крыма до Камчатки

Студенческие отряды Чувашской Республики – работа от Крыма до Камчатки

Ежегодно студенческие отряды Чувашии проводят лето на целине. В этом году сформировано и подготовлено 38 отрядов для работы в Чувашской Республике, Краснодарском крае, Республике Крым, Республике Татарстан, Республика Саха (Якутия), Челябинской, Кемеровской, Ульяновской областях, Камчатка, город Санкт-Петербург общей численностью более 1500 человек.

В рамках подготовки к летнему трудовому сезону Чувашским региональным отделением РСО была проведена большая подготовительная работа. Более 4 миллионов рублей грантовых средств было привлечено в республику, для обучения студентов по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

«Очень важно на первоначальном этапе подготовки вожатых подобрать грамотный руководящий состав. Мы с первой смены стали работать одной командой, понимающей друг друга», - отметил заместитель директора ДОЛ «Экспресс» Ирина Щербак.

«Наша практика на заводе «КАМАЗ» в Набережных Челнах прошла хорошо. Благодаря гостеприимству, проявленному к нам со стороны работодателя, трудиться было комфортно. Если в следующем году вновь отправлюсь работать на завод, то буду рад этому», - поделился впечатлениями командир студенческого производственного отряда Чувашского ГАУ «КАМАЗ» Роман Лебедев.

Отметим, что в этом году впервые на базе Чувашского государственного аграрного университета был сформирован студенческий путинный отряд «Атал», куда вошли более 20 человек. Студенты работают на базах рыбоперерабатывающих заводов ООО «Лойд-Фиш» Камчатского края. Работа включает в себя переработку и консервирование рыбы, икры, ракообразных и моллюсков. В свободное время ребята активно принимают участие в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях.



16 августа 2022
10:16
Поделиться