Министерство образования Чувашской Республики

В «Артеке» стартовал финал «Большой перемены» среди школьников 5-7 классов и соотечественников

В «Артеке» стартовал финал «Большой перемены» среди школьников 5-7 классов и соотечественников

Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», – для учеников 5-7 классов и старшеклассников-иностранцев пройдет в Международном детском центре «Артек» с 17 по 20 июля.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 8-10 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.  В основном конкурсе в различных категориях участие приняли более 68 тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик.

В Чувашской Республике в 2022 году на участие в конкурсе зарегистрировались более 12000 участников, из них более 5000 школьников 5-7 классов. На финал прошли 5 школьников, представителей Гимназии № 2, Гимназии № 5 города Чебоксары, Гимназии № 6 города Новочебоксарска, школы № 35 города Чебоксары.

«Второй год подряд и традиционно в «Артеке» мы проводим финал для участников «Большой перемены» в категории 5-7 классов. Идею проведения конкурса для школьников младшего возраста в 2020 году предложили участники первого сезона – тогда участие могли принять только старшеклассники. Это стало, пожалуй, самой первой соавторской идеей ребят и легло в основу «Большой перемены», в которой дети сами создают конкурс. А теперь этот принцип соавторства совершенно естественно переходит и в новое Российское движение детей и молодежи. Сегодня по всей стране ребята от 11 до 18 лет принимают участие в конкурсе соавторов. Уверена, свои атрибуты – традиции, кричалки, символику, командные игры, название возрастных ступеней – предложат и команды, сформированные из участников финала в «Артеке»», – сказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

В решающем этапе конкурса ребята будут работать над кейсовыми заданиями, эксперты оценят их навыки коммуникации, логического мышления, работы в команде, креативности и сотрудничества. Победителями станут 300 школьников. Их ждет уникальный приз – «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах России. Педагоги-наставники победителей, поддерживающие ребят на всех этапах конкурса, получат по 100 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Помимо конкурсной программы для финалистов пройдут мотивационные встречи, мастер-классы и лекции от представителей науки, образования, предпринимательства, культуры, волонтерства и спорта, квесты, кастинги в творческие проекты «Большой перемены», активности от партнеров проекта. Также образовательная программа ожидает педагогов-наставников финалистов.



18 июля 2022
10:21
Поделиться