Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашской Республике стартовал региональный этап Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

В Чувашской Республике стартовал региональный этап Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

В Центре молодёжных инициатив г. Чебоксары началась защита проектов участников регионального этапа Международной волонтерской премии «Мы вместе». Это отличная возможность получить финансовую поддержку от государства на развитие своей социальной инициативы, тем самым помочь нуждающимся людям и сделать их жизнь более комфортной. В течение трёх дней проекты номинантов будут оценивать экспертная комиссия, в составе которой:

  • Артём Йовенко, руководитель ЧРОО «Центр социального проектирования», член молодёжной Общественной палаты при Государственном совете Чувашии;
  • Елена Кузьмина, член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Адвокатской палаты Чувашской Республики;
  • Лилия Шакурова, директор Центра молодёжных инициатив,

а также специалист Фонда президентских грантов.

 

Всего защищать свои проекты перед экспертами будут более 50 участников.

6 июля свои инициативы в номинациях «Страна возможностей», «Помощь людям», «Здоровье нации», «Медиапроект» и «Большая перемена» представили 19 участников. Проекты касались адаптации детей с ОВЗ, развития экологии, подростковых проблем, потребностей старшего поколения, помощи людям, столкнувшимся с онкологией и др.

«Я представила проект «Умные переменки». Он уже успешно реализуется в школе №18 г. Чебоксары и превращает школьное пространство в обучающее, игровое, познавательное и оздоровительное. Дэнстерапия, тематические перемены, настольные и подвижные игры, музыкальные паузы, флешмобы, театральные представления – всё это не оставляет равнодушным ни одного школьника. Мы создаём условия для того, чтобы дети 1-7 классов оставались здоровыми рядом с мобильными телефонами, не отстранялись от взрослых, учились договариваться, взаимодействовать, работать в команде. Грантовая поддержка нужна для того, чтобы охватить как ребят с ОВЗ, так и гиперактивных школьников. В данный момент игры и всё материальное оснащение мы закупаем на собственные средства. Очень хочется, чтобы проект «Умные переменки» получил развитие и был внедрён повсеместно,» - рассказала участница регионального этапа Лана Нарицына.

Другая участница Премии, Елена Хрусцелевская, поделилась: «Цель нашего проекта «Близкие люди» - помощь людям нашей республики, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями. Наша команда – это сообщество онкопациентов и врачей, созданное для широкого информирования как самих пациентов, так и здоровых людей. Мы развеиваем мифы о неизлечимости рака, поддерживаем пациентов в «диагнозе» и стараемся улучшить качество их жизни. Грантовая поддержка будет направлена на адресную помощь малоимущим онкобольным, а также на закупку мультимедийного оборудования для масштабирования нашего проекта».

Напоминаем, что защита проектов будет проходить также 7 и 8 июля на базе Центра молодёжных инициатив.

Победители регионального этапа получат методическую и информационную поддержку, а также пройдут во Всероссийский этап.

 



07 июля 2022
15:02
Поделиться