Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии примут участие в Фестивале детства и юности «Большая перемена» пройдет 1 июня на ВДНХ

Школьники Чувашии примут участие в Фестивале детства и юности «Большая перемена» пройдет 1 июня на ВДНХ

1 июня, в Международный день защиты детей, состоится Фестиваль детства и юности «Большая перемена» на ВДНХ. Его организаторами являются Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство города Москвы, АНО «Большая Перемена», при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организация «Российское движение школьников».

В Фестивале примут участие более 8 тысяч человек – участники «Большой перемены», Российского движения школьников, «Юнармии» и других детских и молодежных организаций, педагоги-наставники и родители, участники проекта «Битва хоров» и кастингов, а также представители ведущих российских компаний и эксперты в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтерства и предпринимательства.

Чувашскую Республику представят школьники и педагоги из г. Чебоксары, г. Шумерля и г.Канаш.

В рамках Фестиваля – дети и подростки станут телеведущими программ на центральных телеканалах, а также займут кресла топ-менеджеров и руководителей российских компаний, вузов и даже регионов в рамках специального формата «День дублера».

1 июня на ВДНХ состоится Всероссийский слет детских общественных организаций, в ходе которого участники детских движений из всех регионов России обсудят развитие детского движения «Большая перемена».          

Основная программа Фестиваля будет направлена на разностороннее развитие ребенка, помощь в выборе траектории его личностного и профессионального роста. Все пространство Фестиваля будет наполнено активностями: лекциями, мастер-классами и дискуссиями, презентациями детских инициатив, командными играми, флешмобами и творческими выступлениями.

Церемония открытия Фестиваля на ВДНХ пройдет на сцене проекта «Битва хоров». Хоровые коллективы, актеры, певцы, музыканты, артисты уличного театра вместе исполнят гимн Фестиваля и запустят театрализованное шествие по главной аллее ВДНХ.

Вечером на всех площадках Фестиваля начнется прямое включение с Главной сцены. Здесь будет дан старт флешмобу «Возьмемся за руки, друзья!». Все участники и гости Фестиваля возьмутся за руки и поднимут их вверх в знак дружбы и объединения всех детских движений России. За происходящим будут наблюдать эксперты организации «Книга рекордов России».

В рамках образовательной программы участников ожидают дискуссии с представителями ведущих российских компаний и ключевых вузов, руководителями волонтерских организаций и детских движений, артистами, спортсменами, космонавтами, журналистами и государственными служащими. На площадке лектория «Высота» будет запущен продюсерский центр по развитию и реализации идей, а также инициатив участников «Большой перемены». Кроме того, на Фестивале будут работать лектории «Больших перемен», «Родные – любимые» и «Движение». Также на площадке Фестиваля развернет свою работу проект «Учительская» – специальная площадка для педагогов и кураторов групп СПО.

Встречи с известными спикерами пройдут в формате «100 вопросов взрослому». В пространстве Фестиваля будет работать креативная мастерская «Предпринимательский старт», участниками которого станут 15 победителей конкурсного отбора для участия в Петербургском международном экономическом форуме, которые будут прорабатывать концепцию молодежного трека «ПМЭФ.Юниор».

На Фестивале детства и юности «Большая перемена» пройдет множество творческих и спортивных активностей – участники смогут попробовать себя в традиционных пионерских играх, увидят выступления профессиональных спортсменов, познакомятся с основными навыками спасателей, помогут профессиональным уличным художникам нарисовать огромное граффити. В рамках Фестиваля состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Битва хоров», в котором примут участие более 30 хоровых коллективов. Талантливые дети и подростки в течение дня смогут пройти кастинги на творческие проекты «Большой перемены» и партнеров Фестиваля.

На ВДНХ будут работать площадки от партнеров конкурса «Большая перемена». На них участники смогут пройти мастер-классы по управлению поездом, попробовать себя в качестве строителя АЭС, отправить открытки своим друзьям в любой уголок России, научиться основам финансовой грамотности и выиграть призы, пройдя интерактивные задания. Завершит мероприятие концерт на Главной сцене Фестиваля детства и юности «Большая перемена», на которой выступят популярные российские исполнители.

 

Справочно:

Организаторами Фестиваля детства и юности «Большая перемена» выступают: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Москвы, АНО «Большая Перемена».

Фестиваль проходит при поддержке: Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Генеральные партнеры Фестиваля: ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», VK, Сбербанк, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Генеральный информационный партнер: Информационное агентство России ТАСС.

 



26 мая 2022
14:02
Поделиться