Министерство образования Чувашской Республики

В Центре «Эткер» состоялась региональная проектная сессия в рамках всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

В Центре «Эткер» состоялась региональная проектная сессия в рамках всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

21 мая 2022 года на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялась региональная проектная сессия в рамках Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников «Сириус. Лето: начни свой проект», в рамках которой подведены итоги сезона 2021-2022 учебного года. Мероприятие реализует основные направления Национального проекта «Образование».

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» была поддержана поручением Президента Российской Федерации Пр-2210 п.3 от 25 декабря 2020 года и Минобрнауки России, основной целью которой является создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.

Для школьников «Сириус. Лето» это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе во всероссийском конкурсе научно – технологических проектов «Большие вызовы».

В течение проектной сессии участники в режиме дискуссии делились своими наработками, обсуждали актуальные проблемы при создании проектов, а также работали над своими проектами для того, чтобы презентовать их перед экспертами.

Так, например, школьники представили следующие проекты:

Степанов Артем, обучающийся МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары -«Программно-аппаратный комплекс «Мониторинг загрязнения воздуха»,

Петров Илья, обучающийся МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск - проект «Разработка онлайн-платформы мониторинга потребностей семей с детьми в государственной региональной поддержке»,

Пыркина Мария, МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары - проект «Рекомендательная система для путешественников “Circa terram” (вокруг света)»,

Малинин Данила, МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары. Проект: «Рекомендательная система по выбору мест и дополнительных товаров и услуг для пассажиров поездов» и др.

По итогам встречи всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры.



25 мая 2022
16:56
Поделиться