Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии прошло онлайн-собрание по вопросам организации приема в первые классы на 2022-2023 учебный год и старта летней оздоровительной кампании

В Чувашии прошло онлайн-собрание по вопросам организации приема в первые классы на 2022-2023 учебный год и старта летней оздоровительной кампании

В Чувашии прошло онлайн-собрание по вопросам организации приема в первые классы на 2022-2023 учебный год и старта летней оздоровительной кампании.

В нем приняло участие около 18 тысяч родителей. За всё время онлайн-встречи поступило около 100 различных вопросов. Вот наиболее популярные из них:

Какие документы необходимо предоставить для зачисления ребёнка в 1 класс?

Для приема родители (законные представители) представляют копию и оригинал: документа, удовлетворяющего личность родителя (законного представители) ребёнка, свидетельства о рождении ребёнка или документы подтверждающего родство, документа, подтверждающего установление опеки или попечительства, документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания, заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Кто пользуется льготами при приёме в 1-ый класс?

В первоочередном порядке места в школах по месту жительства предоставляются детям: военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел. Сотрудников Росгвардии и УФСИН.

Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования также получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те организации, в которых обучаются братья и (или) сестры при наличии свободных мест.

Когда можно будет узнать о зачислении ребёнка в 1 класс?

В соответствии с новым Порядком приема в школы, руководитель образовательной организации издает приказ о приеме на обучении в течение 3 дней после завершения приема всех заявлений, поданных с 1 апреля по 30 июня. На втором этапе в период с 6 июля по 5 сентября в течение 3 дней с момента подачи полного пакета документов.


Какие лагеря будут работать эти летом?

Планируется открытие 14 лагерей: 3 частных («Жемчужина Чувашии», «Салют», «Солнышко»); 2 государственных («Белые камни», «Росинка» Минспорта Чувашии); 9 муниципальных («Берёзка», «Бригантина», «Волна», «Звездный», «Звездочка», «Космонавт», «Романтика», «Соснячок», «Янтарный»).

А также проведение 7 республиканских специализированных (профильных) смен: «Орлята России», «Лидеры РДШ» и другие.

Справочно: 1 сентября за парты сядут около 17 тысяч первоклассников.



11 марта 2022
09:05
Поделиться