Министерство образования Чувашской Республики

В гостях – олимпийские чемпионы

В гостях – олимпийские чемпионы

В Чебоксарском кооперативном институте РУК состоялся круглый стол на тему «Спорт как инструмент развития потенциала будущего».

Дата проведения круглого стола выбрана не случайно: в настоящее время проходят XXIV зимние Олимпийские игры, которые стартовали 4 февраля, и завершатся 20 февраля 2022 г. И спортсмены нашей страны ведут спортивную борьбу, участвуя в соревнованиях Олимпиады по различным видам спорта.

Приглашенными гостями круглого стола стали Олимпиада Иванова, чемпионка мира и Европы, серебряный призёр Олимпийских игр в спортивной ходьбе, заслуженный мастер спорта России; Елена Николаева, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе, обладательница Кубков мира и Европы, многократная чемпионка СССР и России, заслуженный мастер спорта СССР; Альбина Майорова, участница двух Олимпийских игр по марафонскому бегу на 42 км 195 м, неоднократная победительница и призер первенств и чемпионатов России по легкоатлетическому кроссу, мастер спорта России международного класса, выпускница ЧКИ РУК; Валерий Львов, чемпион мира, чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, неоднократный победитель международных соревнований по боксу, заслуженный мастер спорта СССР. Обращаясь к участникам мероприятия, они обратили внимание на то, что спорт и физическая культура не только формируют в человеке упорство, трудолюбие, характер и волю к победе, но и развивают такие качества, как ответственность, уважение, терпение и целеустремленность. Это те инструменты, которые нужны для достижения целей не только в спорте, но и в жизни. Спорт развивает коммуникации, международную дружбу, искренность отношений и доброжелательность между людьми, отметили именитые спортсмены.

Cпорт – это драйвер развития человека, раскрытия его потенциала. Физически развитый человек всегда считался более гармоничным, привлекательным, развитым, ответственным, целеустремленным. А как спорт влияет на успехи в трудовой деятельности человека, коллектива? Как развивается в конце концов наша система – система потребительской кооперации, в которой работают люди, активно занимающиеся спортом и физической культурой. Что им дал и дает спорт в их жизни, в их работе? Об этом рассказали представители потребительской кооперации. Это Олег Пастухов -  руководитель кредитного потребительского кооператива Волгоградской области, неоднократный победитель и призер республиканских и всесоюзных чемпионатов и первенств по спортивной гимнастике, мастер спорта СССР, выпускник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Волгоградского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и Татьяна Сергеева - сотрудник Чувашпотребсоюза, участница марафонских забегов, выпускница Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

От имени студентов филиалов Российского университета кооперации слово взял заместитель председателя студенческого совета института Ренат Мурзаханов: «Сейчас мы говорили много о спорте. Было отмечено много положительных характеристик спорта, которые формируют очень нужные компетенции для человека. То есть занятия спортом, физической культурой – это необходимость и хорошая возможность. Мы, студенты Чебоксарского кооперативного института - за развитие спортивного движения у нас в вузе! Хотим, чтобы Спартакиады, старт которым был дан сначала на площадке нашего института, потом перешел в Казанский, затем в Башкирский институты, продолжился в этом году. После некоторого перерыва мы очень скучаем по общению, активным коммуникациям, соревнованиям. Поэтому, еще раз призываем университет организовать проведение Спартакиады РУК. В качестве финальной площадки хотелось бы всем нам собраться в Российском университете кооперации». 

Круглый стол «Спорт как инструмент развития потенциала будущего» проведен в рамках сетевого взаимодействия в офлайн и онлайн форматах и перекликается с работой рабочей группы «Кооперативное движение». Благодаря этому в мероприятии смогли принять участие не только студенты и сотрудники нашего института, но и представители филиалов Российского университета кооперации, представители Чувашпотребсоюза и кредитной потребительской кооперации России, также школьники Моргаушской СОШ Чувашской Республики, которые поделились своими достижениями в спорте. В качестве гостей из каждого филиала университета стали выдающиеся спортсмены, победители международных и всероссийских соревнований. Это  Наиль Фазлеев, заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан; Азат Вафин, чемпион мира среди пенсионеров по хоккею с шайбой, мастер спорта России; Алексей Мишин, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта России; Арсений Коваль, неоднократный призер всероссийских соревнований, соревнований Южного Федерального округа, региона, кандидат в мастера спорта; Нуне Асатрян, призер чемпионатов мира и Европы по боксу, международных турниров, победитель чемпионатов и первенств России, Южного Федерального округа, мастер спорта России международного класса, выпускница Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации; Артур Зулькарнаев, многократный чемпион мира по борьбе на поясах, по борьбе кураш, мастер спорта России международного класса, заслуженный мастер спорта России; Виктория Саяпина, призер чемпионата мира по спорту на пилоне и фитнесу, победитель чемпионата России по спорту на пилоне и фитнесу, кандидат в мастера спорта; Владимир Бордюг, победитель региональных первенств по самбо, член сборной команды региона по самбо, студент Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации; Захар Багаев, многократный победитель и призер чемпионатов Европы и Мира по армрестлингу, выпускник Российского университета кооперации; Павел Косухин, победитель и призер международных и Всероссийских турниров, победитель чемпионатов г. Москвы и Московской области по боксу. 

 



14 февраля 2022
08:39
Поделиться