Министерство образования Чувашской Республики

Под руководством министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики состоялась встреча с начальниками управлений и отделов образования районов Чувашии

Под руководством министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики состоялась встреча с начальниками управлений и отделов образования районов Чувашии

Под руководством министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова состоялась встреча с начальниками управлений и отделов образования районов Чувашии.

Одним из ключевых вопросов на заседании стала тема капитального ремонта школ. В ходе совещания обсудили план модернизации образовательных учреждений на 2022-2023 года, наметили перспективы.

Напомним, республике на эти цели из федерального бюджета выделено 2,3 млрд рублей. На выделенные средства будут полностью отремонтированы 31 школа из 15 муниципалитетов Чувашии. Из них 12 учреждений - 2022 г, одна - в 2023 г. и 18 школ - в 2 этапа (2022-2023 г).

В рамках совещания министр образования поставил задачу активнее сотрудничать со службой единого заказчика, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Не отходя далеко от темы капитального ремонта, хотелось бы немного остановиться на родительском контроле за ходом ремонтных работ.

Неплохой опыт в этой области имеет г. Чебоксары. На протяжении многих лет родители в столице следят за ходом ремонта в школах. Они посещают объекты, задают интересующие вопросы подрядным организациям и даже участвуют в выборе цветовой гаммы, например, фасада учреждения.

Такую же систему планируем запустить во всех районах республики. Предлагаем в этом году и другим муниципалитетам присоединиться к родительскому контролю.

Ещё одной актуальной темой встречи стал вопрос создания «Точек роста». В текущем году планируется открыть еще 64 центра.

«Интерактивные комплексы и цифровые лаборатории сделают изучение предметов более увлекательным, помогут ребятам получить знания не только в теории, но и на практике», - отметил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.



18 января 2022
15:53
Поделиться