Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии – победители НТО Junior

Школьники Чувашии – победители НТО Junior

В Детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары прошел финал Национальной технологической олимпиады Junior для школьников 5–7 классов.

В нем приняли участие около 100 обучающихся из 9 регионов России. Командные инженерные соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

«Чебоксары не первый раз становятся площадкой для проектов, проводимых под эгидой президентской платформы «Россия – страна возможностей», с которой республика выстраивает долгосрочные партнерские отношения», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев, напомнив, что в регионе в октябре прошел хакатон по искусственному интеллекту, победителем которого стала команда из города Чебоксары.

Олимпиада проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из основных задач соревнования - помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах.

В рамках заключительного этапа в Чебоксарах прошли испытания по 4 сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов» и «Технологии для среды обитания».

Школьники Чувашии стали победителями в составе своих команд в следующих сферах: «Технологии для виртуального мира» - Артём Акшаров (Гимназия №2 г. Чебоксары) и Глеб Александров (СОШ №65 г. Чебоксары), «Технологии для мира роботов» - Дмитрий Некрасов (Гимназия №2 г. Чебоксары) и Александр Ясенок (Лицей №3 г. Чебоксары), «Технологии для среды обитания» - Иван Ловгонюк (Лицей №44 г. Чебоксары).

Участие в соревнованиях позволит школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке НТО для 8-11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны. Серия финалов проходит с 20 ноября до 18 декабря.

 



07 декабря 2021
15:55
Поделиться