Министерство образования Чувашской Республики

Школы республики получили 37 новых автобусов

Школы республики получили 37 новых автобусов

Сегодня на площади Республики состоялась передача партии автотранспорта учебным заведениям Чувашии. Из 37 автобусов пять останутся в Чебоксарах, остальные машины распределили по районам республики.
Как сказал вице-премьер правительства республики Владимир Степанов, сегодня в Чувашии осуществляется ряд региональных и федеральных программ, которые улучшают и качество образования, и условия получения образовательных услуг. Речь не только о возможности довозить детей до школ, но и о модернизации самих учебных учреждений. «С прошлого года шла активная работа в этом направлении, и сегодня она еще больше набирает темпы, что позволяет детям получать образование в комфортных современных условиях», — отметил, в частности, Владимир Степанов.


Один из новых автобусов направится в Эльбарусовскую среднюю школу. Фото Максима Васильева

Новые автобусы школы Чувашии получили за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Они должны заменить те машины, которые отработали десять лет и морально устарели. Помимо этого, автобусы будут использоваться на новых школьных маршрутах в крупных муниципалитетах. «Все автобусы оборудованы необходимыми техническими средствами безопасности. Это проблесковые маячки, система «Глонасс», удерживающие ремни — все то, что позволяет перевозить детей безопасно», — отметил министр образования республики Дмитрий Захаров.
«В нашей школе уже есть два автобуса, но один по техническим причинам не может использоваться и будет заменен новым. Конечно, это приятно, что у нас есть возможность пересадить наших детей на новые автобусы. Надеемся, что в этом автобусе детям будет тепло, комфортно, а самое главное, безопасно», — поделилась своими впечатлениями директор школы № 1 села Батырево Наталия Андреева.
К слову, за последние пять лет в общеобразовательные организации республики поставлено более 220 школьных автобусов. В республиканском бюджете на следующий год на закупку школьного транспорта предусмотрено более 35 млн рублей.



Советская Чувашия
02 декабря 2021
13:25
Поделиться