Министерство образования Чувашской Республики

Министерство образования Чувашии презентовало проект «Семья вместо детского дома»

Министерство образования Чувашии презентовало проект «Семья вместо детского дома»

На заседании организационного комитета конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Чувашской Республики» были рассмотрены проекты конкурсантов 2021 года, которые направлены на повышение эффективности деятельности органов власти или профессиональной служебной деятельности по отдельным направлениям. Министерство образования и молодежной политики Чувашии представила заведующая сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Татьяна Васильева с проектом «Семья вместо детского дома».

В данном проекте подробно изложены проблемы по семейному устройству воспитанников детских домов, а именно детей подросткового возраста, детей-сиблингов, состоящих из 3 и более братьев/сестер, и детей с инвалидностью.

По решению данного вопроса Министерство образования Чувашии предлагает внедрить в республике новую форму семейного устройства как «профессиональная приемная семья».

«Для педагогов в школах, воспитатели в детских садах работа по воспитанию и развитию детей - это профессия. Профессиональные приемные семьи - это действующие приемные родители, прошедшие соответствующую подготовку и осуществляющие свою деятельность в тесном сопровождении «семейного» психолога. Единственной разницей будет то, что они принимают в семью детей из «трудно устраиваемой» категории, а именно воспитанников детских домов», — отмечает министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Уникальность данного проекта в том, что такая форма используется в настоящее время только в шести регионах Российской Федерации и у Чувашии есть возможность быть седьмой.

Церемония торжественного награждения состоится в третьей декабре декабря 2021 года.



30 ноября 2021
10:00
Поделиться