Министерство образования Чувашской Республики

Олег Николаев: «Чувашия входит в ТОП-10 по активности добровольцев и добровольческих организаций»

Олег Николаев: «Чувашия входит в ТОП-10 по активности добровольцев и добровольческих организаций»

Во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова проходит Республиканский форум добровольцев (волонтеров) «Доброфорум». В этом году его участниками стали около 300 представителей волонтерских объединений муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций Чувашской Республики, руководителей НКО и экспертов, а также органов исполнительной власти.

Участников форума приветствовал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он также вручил активистам почетные грамоты за развитие добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике.

«Волонтерское движение, которое стремительно развивается в Российской Федерации, достаточно активно ширится и в Чувашской Республике. Благодарю каждого человека, независимо от возраста, места жительства и направления приложенных усилий, за добро в отношении ближнего, за активную позицию. Вы, люди, которые занимаются этим повседневно, системно вовлекая в процесс все новых участников, являетесь ядром современного гражданского общества, являетесь для нас, органов государственной власти, важным партнером в решении, казалось бы, порой незначимых с точки зрения масштабов, но значимых с личностной точки зрения вопросов, проблем и ситуаций», – обратился к участникам мероприятия руководитель региона.

Олег Николаев подчеркнул, что события последних лет, особенно пандемия, показали важность волонтерского движения. При этом, по его мнению, Чувашия объективно входит в ТОП-10 по активности регистрации добровольцев и добровольческих организаций на главном интернет-ресурсе для волонтеров  портале DOBRO.RU. Прийти на помощь ближнему в трудную минуту всегда являлось традицией чувашского народа, о чем ярко свидетельствует такой обычай, как «ниме».

«Доброфорум» проводится в Чувашской Республике ежегодно с 2018 года. Основной идеей мероприятия является популяризация и содействие формированию культуры волонтерства (добровольческого движения) в республике. В программе Форума предусмотрена работа по секционным площадкам: «Экологическое волонтерство»? «Медицинское волонтерство», «Социальное волонтерство»,  «Медиаволонтерство», «Зооволонтерство». Гостями форума в этом году стали эксперты Федерального агентства по делам молодежи: председатель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Атмосфера» Марина Созыкина, проектировщик, заведующий библиотекой №119 г. Москва Александр Максимов, а также коуч-тренер, организатор образовательных программ, директор Автономного учреждения «Молодежный центр Удмуртской Республики» Максим Файзулин.

 

Справочно:

В 2021 году в добровольческую деятельность на территории республики было вовлечено свыше 64 тысяч человек (2020 г. – 50 тыс. чел., 2019 г. – 48 тыс. чел.). В Чувашии зарегистрировано семь крупных добровольческих (волонтерских) объединений, в числе которых региональные отделения общероссийский общественных движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Православные добровольцы», «Союз добровольцев России» и др.

Ежегодно активисты добровольческих организаций сопровождают республиканские, всероссийские и международные мероприятия, оказывают помощь, проводят социальные акции.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году 828 волонтеров Чувашской Республики помогали жителям республики в голосовании за объекты благоустройства. С помощью волонтеров было принято почти 38 тысяч голосов.

В этом году волонтеры Чувашской Республики также помогали проводить Всероссийскую перепись населения: оказывали консультационную помощь на выездных переписных участках, консультировали граждан по общим вопросам.

Кроме того, на базе Ресурсного центра по развитию добровольчества (волонтерства) продолжает функционировать региональный штаб Всероссийской акции #МыВместе. Основным направлением деятельности штаба является адресная помощь пожилым и маломобильным гражданам в доставке продуктов и лекарств. За время проведения акции региональным штабом и Волонтерским центром города Чебоксары было принято более 36 тысяч заявок от жителей республики.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
25 ноября 2021
16:13
Поделиться