Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии подвели итоги Межрегионального химического турнира-2021

В Чувашии подвели итоги Межрегионального химического турнира-2021

На базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» прошел региональный этап Межрегионального химического турнира в Чувашской Республике, в котором приняли участие 150 школьников из образовательных организаций Чувашской Республики.

Участники турнира определяли, какие химические процессы приводят к появлению синей окраски при срезании грибов, как можно экспериментально количественно сравнить концентрацию каратиноидов в моркови и красной рыбе, предлагали свои методики выделения из красного базилика хлорофилла и антоцианов в условиях школьной лаборатории и др.

По итогам турнира жюри определило победителей и призеров:

1 место — команда «МТВ» ( Лицей №2, г. Чебоксары)

2 место — команда «Спектр» (Лицей №44, г. Чебоксары), команда «Метилкарбинол» (Лицей №2, г. Чебоксары)

3 место — команда «Плюмбум» (Лицей №2, г. Чебоксары),
команда «Угарные» (Сборная Лицея №2 и СОШ №50 г. Чебоксары), команда «Нахимичили» (СОШ №64, г. Чебоксары)

По итогам регионального этапа Межрегионального химического турнира в Чувашской Республике команда «МТВ» Лицея № 2 будет представлять Чувашскую Республику на всероссийском турнире.

Справочно:

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Поначалу в нем участвовали только московские команды, однако, начиная с 2013 года, среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за девятилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 8 тысяч школьников из 80 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

В Чувашской Республике химический турнир проводился в шестой раз.



18 ноября 2021
14:34
Поделиться