Министерство образования Чувашской Республики

В СОШ № 59 состоялся городской финал челленджа «Завтрак с победителем»

В СОШ № 59 состоялся городской финал челленджа «Завтрак с победителем»

18 мая на базе МАОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялся городской финал челленджа «Завтрак с победителем».

Челлендж «Завтрак с победителем» проходит в рамках проекта «Здоровое питание глазами школьников», реализуемого Управлением образования администрации города Чебоксары. Проект направлен на организацию качественного, здорового и сбалансированного горячего питания в школах. Единой площадкой для реализации проекта стала МАОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов», где в течение года школьники, достигшие успехов в различных областях, делились секретами своих завтраков.

Почетными гостями на финале городского челленджа «Завтрак с победителем» стали начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК Валерий Андреев и председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Уездный.

Мероприятие началось с выставки – дегустации, на которой были представлены вкусные и здоровые блюда национальной кухни. Ученики школы совместно с родителями приготовили чувашские блюда и поделились с гостями рецептами их приготовления.

Чебоксарский кооперативный институт, как партнер проекта, также представил гостям и участникам мероприятия блюда национальной чувашской кухни, адаптированные для школьного питания. А именно: шартанчик с овощами, хуплу, суп с клецками, каша из тыквы и разноцветные хуран кукли, для получения цвета которых были использованы натуральные красители – сок свеклы, моркови и петрушки.

В заключительном в этом году 8-ом челлендже «Завтрак с победителем» принимали участие ученики МБОУ «СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов», МАОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов» и МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары. Успешные и одаренные ученики школ рассказали о своих полезных завтраках и поделились секретами их приготовления.

Председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Уездный высоко оценил блюда национальной кухни, приготовленные учениками школ и отметил, что всеми любимое блюдо хуран кукли уже готовят во многих странах, и преподносят его как национальное блюдо чувашской кухни.

 



20 мая 2021
11:17
Поделиться