Министерство образования Чувашской Республики

В Урмарском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства!»

В Урмарском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства!»

26 марта в Урмарском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства!», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, заместитель главы администрации Урмарского  района Наталья Иванова, заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Татьяна Васильева, начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева, старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов, инспектор ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике Елена Егорова, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Чувашской Республики Оксана Рындина, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова, педагоги–психологи отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Масленникова, Елена Никитина, Светлана Степанова, Марина Ташкова, прокурор Урмарского района Денис Александров, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Урмарский» Леонид Фадеев, заместитель начальника – руководитель клиентской службы на правах отдела в Урмарском районе УПФР в Козловском районе Татьяна Васильева, начальник отдела социальной защиты населения Урмарского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Татьяна Семенова, члены КДН и ЗП Урмарского района, представители образовательных организаций, родители несовершеннолетних, приемные родители, опекуны, попечители.

Пленарное заседание открыла заместитель главы администрации района Наталья Иванова. Она отметила, что проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы по защите прав и интересов несовершеннолетних и является одной из важнейших форм первичной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Далее слово предоставлено заведующему сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Татьяне Васильевой. Она отметила, что это мероприятие позволяет семьям с детьми узнать больше об их правах, о том, как правильно защитить свои права и о проводимой работе в республике в данном направлении. Татьяна Игоревна сообщила, что в работе автокаравана принимают участие квалифицированные специалисты, готовые оказать помощь семьям и детям.

Алевтина Федорова ознакомила с деятельностью Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике. Она также акцентировала внимание участников на актуальных проблемах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, осветила систему работы с семьями и детьми группы социального риска, отметила важность ежедневной работы с семьями группы риска и подучётными несовершеннолетними.

О правах и обязанностях обучающихся и родителей (иных законных представителей), практике надзорной деятельности в указанной сфере рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева.

Далее работа Автокаравана продолжилась в секциях. В первой из них велась работа с семьями, в ходе которой специалисты поделились опытом работы по сопровождению замещающих семей. Также затрагивалась тема употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, проводилась индивидуальная работа и консультации родителей по запросам.

Во второй секции представители правоохранительных органов остановились на составах уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний. Педагогами-психологами проведены психологические занятия с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Работе с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Урмарского района было уделено внимание в третьей секции. Участники данной секции пришли к выводу о том, что межведомственное взаимодействие эффективно только при тесной и конструктивной работе  всех субъектов профилактики и позволит результативно решать ключевую задачу семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Работа Автокаравана на территории Урмарского района получилась плодотворной, ее участники отметили необходимость и значимость таких мероприятий.



29 марта 2021
08:56
Поделиться