Министерство образования Чувашской Республики

Воспитанники чебоксарского «Кванториума» — призеры Всероссийской Олимпиады КД НТИ

Воспитанники чебоксарского «Кванториума» — призеры Всероссийской Олимпиады КД НТИ

Завершились соревнования Всероссийской Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы  по профилю «Инженерные биологические системы: Агробиотехнологии».

В распределенном финале приняли участие 50 школьников 8-11 классов. Среди призеров олимпиады — воспитанники биоквантума Детского технопарка «Кванториум» г.Чебоксары Екатерина Бардасова и Арсений Карягин (рук. Галина Рост).

Профиль «Агробиотехнологии» направлен на решение практических и теоретических задач, в основе которых лежит тематика сити-фермерства — концепции выращивания полезных растений с использованием современных технологий для повышения урожайности, плотности посадки растений, уменьшения энергозатрат, автоматизации ручного труда при уходе за культурой и получением урожая.

Команды, оперируя полученными знаниями и опытом решения базовых задач, попробовали себя в роли настоящих биотехнологов и инженеров, работая с реальными открытыми данными (полученными ими же во время проведения экспериментальной части и на базе собственных расчетов) и принимая самостоятельные инженерные решения, основанные на данных нормативной документации.

Окунувшись в реальные условия профессии на время проведения Олимпиады, участники поняли и осознали не только актуальность тематики трека, но и узнали для себя много нового, увидели направления дальнейшего развития.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  



09 марта 2021
13:46
Поделиться