Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашском книжном издательстве увидели свет учебные пособия

В Чувашском книжном издательстве увидели свет учебные пособия

К началу 2021 года в Чувашском книжном издательстве дополнительным тиражом увидели свет учебные издания для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения и с обучением на русском языке.

В 2020 году Чувашский республиканский институт образования вел в Чувашской Республике мониторинг потребности в учебных пособиях для изучения и преподавания предметов этнокультурной направленности. Всего в нем приняли участие 325 общеобразовательных организаций. Исходя из потребностей, тиражи книг разные: от 800 до 6600 экземпляров.

Для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения  дополнительно изданы: А.А. Ермошкина, Н.Н. Чернова. «Чӑваш азбуки. 1 класс» (Чувашская азбука); учебные пособия для изучения чувашского языка: Л.П. Сергеев, Е.А. Андреева, Г.Ф. Брусова. «Чӑваш чӗлхи. 5 класс» (Чувашский язык), 5 класс; Ю.М. Виноградов, Л.Г.Петрова. «Чӑваш чӗлхи. 7 класс» (Чувашский язык).

Для уроков родной литературы увидели свет следующие книги: «Тӑван литература» (Родная литература) для 5 и 6 классов (автор-составитель изданий — Н.Г. Иванова); для 7 класса (авторы-составители — Н.И. Степанова, П.Н. Метин).

Чем же пополнилась полка учебных изданий для общеобразовательных организаций на русском языке обучения? Увидели свет учебные издания Г.А. Абрамовой «Чӑваш чӗлхи» (Чувашский язык) для 1-4 классов. Издания состоят из тем-уроков, каждая из  них, знакомя с грамматикой, сопровождается различными заданиями и текстами для закрепления изученного.

Вторая линия учебных изданий дополнилась пособием «Чӑваш чӗлхи. 8 класс» (Чувашский язык). Авторы — О.И. Печников, М.Н. Печникова, Н.А. Краснова и Е.А. Мулюкова.

За последние годы в издательстве увидели свет новые учебные пособия Елены Енькки – «Родной край». В них Елена Викторовна использует метапредметное изучение темы. Иначе говоря, при изучении предмета «Родной край» учащемуся понадобится знание других предметов, например, истории, математики, языка или литературы. Надо отметить, что Елена Викторовна подготовила всю линию учебных пособий «Родной край» для начальных классов. Пособия Е.Енькки построены по одной системе: в первой части школьники изучают современную Чувашскую Республику, а во второй — историю и культуру чувашского народа.

К настоящему времени вся линия ее пособий готова, однако мониторинг института образования показал, что книг не хватает. Поэтому издательство дополнительно выпустило «Родной край» для 1-3 классов.

Все учебные издания подготовлены по обновленной учебной программе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и рекомендованы к использованию Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.



01 февраля 2021
16:47
Поделиться