Министерство образования Чувашской Республики

Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» подвел итоги работы за 2020 год

Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» подвел итоги работы за 2020 год

Созданный в 1931 году как детская туристская станция с охватом около 1,5 тыс. человек, сегодня Центр «Эткер» является современным центром поддержки образовательных инициатив Чувашской Республики, основной целью которого в 2020 году стало выявление, развитие и дальнейшее сопровождение одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также детей добившихся успеха в техническом творчестве.

Около 20 тысяч школьников стали активными участниками мероприятий, проводимых центром «Эткер». В 2020 году число детей, включенных в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, составило 2350 человек.

В 2020 году в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» при поддержке Правительства Чувашской Республики была создана инфраструктура Центра:

- проведен капитальный ремонт учебного и лабораторного корпусов, общежития на средства из республиканского бюджета на сумму более 170 млн. рублей

- открыты инновационные лаборатории для организации профильных смен и мастер-студий.

Всероссийская олимпиада школьников - важнейшая составляющая системы выявления и развития одаренных детей. В сезоне 2019/2020 учебного года в школьном этапе олимпиады приняли участие 230368 обучающихся, муниципальном – 32213 человек.

В региональном этапе 2019-2020 учебного года в олимпиаде приняло участие 1855 обучающихся, 506 из них были признаны победителями и призерами. В заключительном этапе ВсОШ 2019-2020 учебного года из 47 обучающихся Чувашской Республики 18 были признаны призерами олимпиады.

В 2020 году в научно-исследовательских конференциях, интеллектуальных конкурсах, таких как «Excelsior», Я – исследователь», конференция обучающихся 5-7 классов, Межрегиональный химический турнир, приняли участие свыше 800 обучающихся, в том числе 376 признаны победителями и призерами.

Деятельность Центра по научно-техническому творчеству формируется с учётом Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. 66 школьников республики приняли участие в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», по итогам которого 10 школьников прошли конкурсный отбор для участия в финальных мероприятиях на базе Образовательного центра «Сириус». Более 100 школьников стали участниками VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Поварское дело», "Интернет вещей", «Сантехника и отопление». Во всероссийской олимпиаде по 3D технологиям приняли участие более 200 участников,

В 2020 году на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в режиме он-лайн было проведено 25 интенсивных профильных смен по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» с охватом более 2000 человек.

На базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» были открыты 11 мастер-студий, в которых занимались более 250 школьников г. Чебоксары и Новочебоксарск.

В 2020 году в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии было проведено 20 республиканских экологических мероприятий с общей численностью участников - 8487 человек, 55 школьников приняли участие во Всероссийских мероприятиях по экологической направленности.

В различных мероприятиях по литературному направлению, таких как «Ради жизни на Земле»; «Живая классика»; Всероссийский конкурс сочинений; «Литературная карта Чувашии»; «Читаем вместе о войне»; «Живое слово/Чѐрѐ самах» и др. приняли участие 2620 обучающихся Чувашской Республики.

1450 школьников стали участниками мероприятий по финансовой грамотности, среди которых Республиканский дистанционный чемпионат по финансовой грамотности, конкурс эссе «День рубля», республиканская квест-игра по финансовой грамотности.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономной области более 3500 школьников стали активными участниками проектов «Земля Улыпа» и «Эстафета памяти поколений», творческого конкурса «Солнечная Чувашия», регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и др. мероприятиях. По итогам всероссийского конкурса 2 обучающихся стали дипломантами конкурса.

Структурным подразделением ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии является Республиканский модельный центр дополнительного образования Чувашской Республики.

В 2020 г. в соответствии с индикаторами Концепции внедрения целевой модели развития республиканской системы дополнительного образования детей доля детей в возрасте от 5 до 18 лет в Чувашской Республике, охваченных системой ПФ ДОД, составила 53 % (99 747 чел.), на 3 % больше от запланированного показателя. Внедрен Навигатор дополнительного образования детей, в котором в 2020 году было зарегистрированы 587 учреждений, реализующих программы дополнительного образования, 168139 детей, опубликовано 7662 программы, всего принято 330663 заявки на обучение.

В течение календарного года более 400 педагогов системы дополнительного образования приняли участие в обучающих дистанционных курсах и семинарах совместно с АО «Академия «Просвещения». Региональным модельным центром были проведены три республиканских конкурса по выявлению лучших практик дополнительного образования детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В финальных (республиканских) этапах были рассмотрены конкурсные работы от 79 авторов. Лучшие практики будут представлены в двух методических сборниках: «Лучшие практики дополнительного образования детей Чувашской Республики» и «Лучшие практики дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

Проведена инвентаризация кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов образовательных организаций, в том числе общего, среднего профессионального и высшего образования, а также организаций науки, культуры, спорта и предприятий реального сектора экономики, потенциально пригодных для реализации программ в сетевой форме в Чувашской Республике. Инвентаризацию прошли 626 организаций, из которых 619 – государственные (муниципальные) и 7 – частные.

Подводя итоги года необходимо отметить, что за 2020 год школьники Чувашии смогли достичь высоких результатов на всероссийских и международных мероприятиях:

- 18 призовых мест на Всероссийской олимпиаде школьников и Бронзовая медаль на Международной олимпиаде по экономике;

- 10 призовых мест на финале всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»;

- 3 гранта в размере 1 400 000 рублей на всероссийском конкурсе «Большая перемена»;

1 победа на VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Поварское дело».

Более 2000 школьников Чувашской Республики включены в федеральный государственный информационный ресурс о детях, достигших выдающихся способностей, за участие во всероссийских конкурсах и мероприятиях.

На фото: участники профильной смены «Космические технологии»