Министерство образования Чувашской Республики

Новочебоксарский «Кванториум» выиграл грант в размере 500 000 рублей

Новочебоксарский «Кванториум» выиграл грант в размере 500 000 рублей

Фондом содействия инновациям утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Победителем на площадке «УМНИК — VR/AR» стал наставник Новочебоксарского детского технопарка «Кванториум» Николай Тимофеев, представивший проект «Разработка программно-аппаратной среды для избавления людей от фобий методом погружения в виртуальную и дополненную реальность».

Программа «УМНИК» — это грант в размере 500 тысяч рублей на два года на развитие инновационного проекта.

В финальном заслушивании проектов приняли участие 11 экспертов из научного и бизнес-сообществ. Оценка проектов проводилась по критериям «Соответствие целям и ожидаемым результатам мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», «Новизна разработки и эффективность предлагаемых решений».

Цель проекта «Кванториума» — создать единую программно-аппаратную среду для борьбы с фобиями, чтобы любой человек, страдающий от какого-либо конкретного страха, смог приобрести программу и, соблюдая все рекомендации, постепенно избавиться от мучающей его боязни.

Продукт, разработанный совместными усилиями наставников «VR/AR — квантума», «IT-квантума» и «Биоквантума», не имеет аналогов, так как будет включать в себя комплекс продуктов: очки виртуальной реальности со встроенными датчиками сигналов ЭЭГ, устройство для измерения уровня страха и тревоги, программное обеспечение для анализа данных.

Сейчас Николай Тимофеев, Евгения Швецова, Роман Богатырев, Герман Руссков уже приступили к исследованиям для создания устройства для измерения уровня тревоги и разработки контента для погружения клиента в виртуальную и дополненную реальность. Следующим этапом станет эксперимент, в ходе которого будут фиксироваться особенности биосигналов, и тестирование разработанного контента на разных слоях населения.

 



12 ноября 2020
08:01
Поделиться