Министерство образования Чувашской Республики

«Альтернативная коммуникация – безграничные возможности»: мастер-класс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Альтернативная коммуникация – безграничные возможности»: мастер-класс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

30 сентября на спортивной площадке Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 в рамках проекта «Альтернативная коммуникация – безграничные возможности»  актерами Чувашского ТЮЗа Натальей Ахмед и Алевтиной Семеновой проведен мастер-класс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  «Я – актер».

Артисты легко увлекли зрителей, обучающихся школы, в активное взаимодействие. Участники во время мастер-класса забыли про языковые барьеры. Их лица светились удовольствием от живого диалога, дети азартно осваивали приемы театральной игры.

Директор школы  Мария Любимова отметила, что «театральные мастер-классы –это площадки, где дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития могут раскрыть свои творческие способности, улучшить коммуникативные навыки, а также узнать что-то новое и зарядиться позитивом. Театр открывает безграничные возможности для укрепления здоровья детей, развивает их творческие, коммуникативные, физические способности, формирует основы продуктивного диалога.  Таким образом, театральная деятельность становится для обучающихся, для которых живая речь затруднена, альтернативой коммуникации».

СПРАВОЧНО. Проект «Альтернативная коммуникация – безграничные возможности» вошел в число победителей конкурса социальных проектов, объявленного в 2019 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Направление конкурса - организация развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации. Пройдя все этапы испытаний, проект «Альтернативная коммуникация – безграничные возможности» получил финансовую поддержку Фонда в размере более 681 тыс. рублей.

Цель проекта — организация среды, способствующей развитию собственной активности, коммуникативных способностей, навыков самообслуживания у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.