Министерство образования Чувашской Республики

Сергей Яковлев проверил школьное питание

Сергей Яковлев проверил школьное питание

Сегодня Сергей Яковлев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, в рамках мониторинга организации горячего питания младших школьников проверил организацию питания в чебоксарской школе №54.

Напомним, Минобразования Чувашии по поручению Олега Николаева, врио Главы Чувашской Республики, с 04.09.2020 организован мониторинг деятельности общеобразовательных организаций по вопросу организации горячего питания младших школьников. В качестве экспертов привлекаются сотрудники Чувашского республиканского института образования, Народный фронт, родительская общественность.

Министр подвел итоги организации питания школьников первых двух учебных недель: «Предварительные результаты мониторинга показывают, что во всех школах питание младших школьников организовано, 100% младших школьников республики обеспечены бесплатным горячим питанием. Разработано двухнедельное меню с учетом требований СанПина, которое строго выполняется».

Директор школы Нина Григорьева рассказала, что с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов 54-й школы, а это 592 ученика, обеспечены бесплатным горячим питанием. Охват горячим питанием в школе составляет 96,9 %. Завтраки получают 550 учащихся, обеды – 1006 чел. Льготное питание получают 19 детей.

Оборудование пищеблока было заменено в 2012 году на сумму 1,2 млн. руб., в 2018 г. из местного бюджета был выделен 1 млн. руб. на текущий ремонт столовой.

Организация питания отдана на аутсорсинг, приготовление пищи осуществляет ООО «Комбинат школьного питания № 2» (Чернявина Ольга Анатольевна). Директор комбината подробно остановилась на утвержденном меню и подчеркнула, что все блюда строго сбалансированы по калориям (завтрак – 470 кал., обед- 705 кал.).

Сергей Петрович подчеркнул, что продукты питания поставляют местные производители: молоко и масло из Комсомольского района, мясо из Вурнарского района, хлеб – Хлебозавод № 1.

Вместе с министром в мониторинге приняла участие Наталья Иванова, представитель Общероссийского народного фронта. Она не первый день участвует в мониторинге школьного питания и на сегодняшний день довольна результатами работы школьных столовых.

Свое мнение высказала и Роза Калентьева, мама Кати, ученицы 2 В класса: «Я очень довольна. Моя дочь получает горячие обеды и всегда хвалит супы и пшеничную кашу. Я голосовала за горячие обеды, потому что на завтрак мы пьем какао, а вот ближе к обеду ребенку уже нужно горячее блюдо. Я благодарна за введение бесплатных обедов, мы смогли сэкономить наш семейный бюджет».

 

СПРАВОЧНО. В соответствии с федеральным законодательством с 1 сентября 2020 г. обучающиеся 1-4 классов школ не менее 1 раза в день должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием.

На данные цели Чувашской Республике на 2020 год из средств федерального бюджета выделено 244 млн. рублей (99% от общего объема средств), из консолидированного бюджета Чувашской Республики 2,5 млн рублей (1% от общего средств). Всего 246,5 млн. рублей.

Бесплатное горячее питание для младших школьников (63 207 человек) организовано в во всех организациях, где реализуются образовательные программы начального общего образования – это 406 школ.

С учетом требований новых СанПиНов рабочей группой, сформированной из числа сотрудников комбинатов питания, разработаны варианты двухнедельного меню бесплатного горячего питания, исходя из примерной стоимости питания - 52,36 рубля на одного ребенка. Меню разрабатывалось с учетом сезонности, калорийности и питательности суточного рациона, необходимого для нормального роста и развития детей. Данное меню согласовано с Роспотребнадзором и направлено в муниципалитеты.

По сведениям, представленным руководителями органов управления образования муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, во всех школах для младших школьников организовано горячее питание. Используется 12-дневное меню, согласованное Роспотребнадзором.

В 25 муниципалитетах в соответствии с выбором родителей в качестве горячего питания школьникам предоставляется бесплатный обед. Надо отметить, что все учащиеся во вторую смену (489 человек) получают бесплатный горячий обед.

Бесплатный усиленный завтрак выбрали родители первоклассников, обучающихся в СОШ №20 г. Новочебоксарск (98 человек).

Льготные категории обучающихся (дети с ОВЗ, инвалиды, малоимущие, дети из многодетных семей), имеющие право на какие-либо льготы в части обеспечения  питанием в школе, также получают бесплатное горячее питание, предоставляемое за счет средств федерального бюджета. При этом льготы на горячее питание, предусмотренные нормами регионального и муниципального законодательства, продолжают действовать.

В 2020 году запланирована модернизация оборудования пищеблоков школ. В рамках модернизации проводится работа по замене действующего оборудования на новое, современное технологическое оборудование. Ранее в 2010-2014 годах организовывалась работа по созданию современной инфраструктуры школьных столовых в 223 школах республики. В 2020 году модернизируется оборудование в 236 школах (190 школ – впервые, остальные 46 школ получают оборудование, которое не получили в 2010-2014 годах).

На модернизацию пищеблоков направлено из республиканского бюджета Чувашской Республики более 330 млн. рублей. В настоящее время ведется поставка оборудования.

В Чувашской Республике горячее питание получают учащиеся 100% школ. Общий охват горячим питанием в 2019-2020 учебном году составлял более 97% обучающихся.