Министерство образования Чувашской Республики

«Инженерные каникулы» в Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум»

«Инженерные каникулы» в Новочебоксарском  детском технопарке «Кванториум»

С 10 по 20 августа на базе Новочебоксарского детского технопарка «Кванториум», открытого в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта  «Образование»,  прошла очередная смена «Инженерных каникул». Уже в привычном дистанционном формате ребята были увлечены различными мастер-классами, квантоквизами, квестами, интерактивными встречами с интересными людьми республики.

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев: «В дни летних каникул дети не должны оставаться без присмотра. Необходимо интересно организовать досуг ребят, чтобы они с пользой могли проводить время, несмотря на ограничительные мероприятия».

Каждое утро юных участников «Инженерных каникул» начиналось с энергичной зарядки, после которой ребята приступали к основной программе каникул. Наставники удивляли детей увлекательными занятиями: «радуга в стакане», разработка игр с наставником VR/AR-квантума,  приготовление микросалата, а также мастер-класс, как сделать своими руками батарейку.

Ребятам очень понравились гуру-лекции с интересными людьми. Например, эко-волонтер и боец «Речного дозора» Григорий Ванюшин поведал участникам каникул об эконаправлениях и переработке вторсырья. Он рассказал, какие отходы можно утилизировать и перерабатывать: из пластиковых бутылок можно делать футболки, а из алюминиевых – собрать целый велосипед. Педагог чебоксарской гимназии №2 и по совместительству отличный фотограф Юрий Никандров познакомил участников с числом «гугол» и рассказал, что на каждого человека в мире приходится 2 миллиона муравьев, а также, что все люди нашей планеты займут всю площадь Москвы, если встанут плечом к плечу и еще бесконечное количество интересных фактов о числах. Бесконечность, к слову, не является самым большим числом.

В конце каждого дня «Инженерных каникул» ребята получали квантобаллы, которые начисляются за активное участие в обсуждении вопросов с наставниками и спикерами. Самые активные ребята будут награждены подарками от Новочебоксарского детского технопарка «Кванториум».

В дни летних каникул педагоги «Кванториума» успешно провели две смены «Инженерных каникул» в июне, образовательные курсы по всем направлениям работы в июле и августе. Школьники с пользой провели время и узнали много нового и интересного.



21 августа 2020
09:54
Поделиться