Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии более 63 200 учащихся начальных классов получат бесплатное горячее питание, "Хыпар"

В Минобразования Чувашии рассмотрены варианты двухнедельного меню бесплатного горячего питания (завтрак, обед). Меню разрабатано с учетом сезонности, калорийности и питательности суточного рациона, необходимых для нормального роста и развития детей, сообщают в ведомстве.

Согласно СанПиНу завтрак должен содержать в себе в зависимости от возраста обучающегося 12-16 граммов белка, столько же граммов жира и 60-80 граммов углеводов, обед — 20-25 граммов белка, такое же количество жира и 80-100 граммов углеводов. Например, на завтрак в качестве горячего блюда ребёнку могут дать молочную кашу, омлет, рисовую запеканку, сырники, рыбные тефтели, биточки из мяса или птицы, а также горячий напиток, хлеб.

В настоящее  время  проекты меню бесплатного  горячего питания (завтраков и обедов) направлены для рассмотрения  и последующего согласования в Роспотребнадзор.

Согласованный вариант меню будет доведен до родительской общественности. Двухнедельное меню будет размещено на сайте школы. Родители смогут контролировать, как организовано питание в школе, где учится  ребёнок.

СПРАВОЧНО

15 января т.г. в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сделать бесплатным горячее питание для учеников 1-4 классов. Раньше республика и муниципалитеты могли организовать бесплатное питание только за свой счёт. Чаще всего оно полагались исключительно льготникам. Чтобы денег хватило на всех учеников начальных классов, новым законом установили, что оплачивать горячее питание будут за счёт бюджетов разного уровня, в том числе федерального. Для организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов, а в республике это более 63,2 тыс. человек, в 2020 году будет направлено 246,5 млн рублей, в том числе 244 млн рублей поступит из федерального бюджета.