Министерство образования Чувашской Республики

Завершились интенсивные дистанционные профильные программы Центра одарённых детей и молодёжи «Эткер»

Завершились интенсивные дистанционные профильные программы Центра одарённых детей и молодёжи «Эткер»

Для ребят, которые решили провести школьные каникулы с пользой, Центр одарённых детей и молодёжи «Эткер» подготовил интенсивные дистанционные профильные программы «Математика», «Проектная смена. 3Д моделирование», «Журналистика: традиции и инновации».

Интенсивы проводились в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех». Организаторами программ стали Минобразования Чувашии совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер», ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Лицеем № 4 г. Чебоксары.

Программа обучения по направлению «Математика» для 5-6 классов была направлена на получение и углубление теоретических знаний и развитие практических навыков экспериментальных работ. Вместе с педагогом смены Ярдухиным Алексеем Константиновичем, кандидатом физико-математических наук ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ребята тренировались в решении олимпиадных задач, узнали, что такое «Принцип Дирихле», «Доказательство от противного», «Круги Эйлера».

Благодаря интенсиву по программе «Проектная смена. 3D моделирование» участники за короткий срок научились разрабатывать 3D модели в программе Blender. За время профильной смены ребята каждый день выполняли разнообразные задания, с которыми они быстро справлялись и подходили к делу с фантазией. Итогом смены стало творческое домашнее задание, которое было посвящено 100-летию образования Чувашской автономной области.

За дни интенсивной образовательной смены «Журналистика: традиции и инновации» школьники вместе с педагогом смены Хораськиной Галиной Витальевной, доцентом кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, знакомились с новыми медиа, тенденциями и особенностями работы в онлайн-пространстве, социальными сетями как платформой для полноценной реализации проекта, разработкой концепции проекта, методикой работы в социальных сетях,  обзором функционала соцсети Instagram; прошли медиа-тренинг с Артёмом Гавриловым, шеф-редактором отдела контента digital-агентства Uplab.

Всего в сменах участвовало более 120 школьников. Ребята отметили, что программы были очень насыщенными, интересными и позитивными.