Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии сдали первые ЕГЭ, ГТРК "Чувашия"

3 июля у выпускников школ началась государственная итоговая аттестация. Первые ЕГЭ сдают по географии, литературе и информатике. Всего в республике по этим предметам планируют проверить свои знания более 1200 человек.

Возле чебоксарской школы №59 перед экзаменами выстроилась очередь из выпускников. Дистанция в полтора метра, антисептики и измерение температуры. Все требования Роспотребнадзора будут соблюдаться на всех ЕГЭ. Для того, чтобы избежать большого скопления школьников, их в учебное заведение запускали по заранее сформированному графику. 

Из тех, кому довелось сдавать ЕГЭ в 59-й школе, 138 человек предпочли информатику. Многие современные школьники считают этот предмет более перспективным для будущего. Большинство, конечно же, не скрывают волнения перед таким ответственным событием, но, как признаются многие, подготовка была серьезная, так что есть и уверенность в хорошем результате. 

 - Если честно, очень страшно. Но мы готовились, примерно знаем что будет. Надеюсь, сдадим на хорошие баллы. Пытаюсь пойти на программирование больших данных и дальше развиваться, - рассказал выпускник лицея №3 Степан Григорьев.

- Будущее за айтишниками. Людьми, которые работают с информатикой. Вполне спокойно, 2 года подряд хватило, чтобы подготовиться к этому экзамену, он не самый трудный, - поделилась выпускница лицея Валерия Макарова.

Географию для сдачи выбрали всего 19 школьников. Максим Зотов хочет поступать в военное учебное заведение, поэтому и предпочел этот предмет. 

- Есть немного волнения, но я готовился и уверен, что сдам экзамен, - рассказал выпускник Чувашского кадетского корпуса имени А.Кочетова Максим Зотов.

Все школьные помещения оснащены приборами для обеззараживания воздуха - рециркуляторами. До и после ЕГЭ будет проводиться обязательная дезинфекция аудиторий и коридоров. 

Школьники будут сдавать ЕГЭ по 9 человек с соблюдением дистанции в полтора метра, за партами предусмотрена зигзагообразная рассадка. Маски и перчатки в аудитории ребята уже могут снять.

Всего же в Чувашии географию выбрали 170 человек. Наполовину больше - 309 - решили сдавать литературу, зато информатику и ИКТ - 800 выпускников. 

 - Всего по городу у нас более 2 тысяч выпускников. С 3 по 25 июля будут проходить все основные экзамены, самые массовые - это русский язык, математика и обществознание, - объяснила заместитель начальника Управления образования администрации города Наталья Маслова.

В республике для сдачи ЕГЭ были открыты 11 пунктов проведения экзаменов, помимо столицы - в Канаше, Новочебоксарске, Шумерле, Батыревском и Чебоксарском районах.


 Наталия Егорова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"